Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2017, 12:00

Владимир Путин обсудил с министрами и губернаторами вопросы развития транспорта на северо-западе России

Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Калининградскую область. Главный вопрос на повестке дня - развитие транспортной инфраструктуры Северо-Запада России. Эта тема сегодня обсуждается на совещании, в котором принимают участие руководители профильных министерств и ведомств, а также главы ряда регионов.

Калининград называют западными воротами России. Они в последние годы активно развиваются, идет масштабное строительство дорог, развязок, идет реконструкция аэропорта «Храброво», воздушной гавани, поэтому логичен выбор региона для совещания по развитию всего Северо-Запада страны. Это один из ключевых логистических центров России, как отметил Владимир Путин на этой встрече. 40% всех перевалочных портовых мощностей приходится на Северо-Запад. Здесь находится десять так называемых опорных аэродромов, это крупнейшие гавани страны. На встрече обсуждались те проекты, которые могут дать импульс не только развитию транспорта, но и подтянуть рост экономики в регионах.

«Необходимо и дальше наращивать логистический потенциал северо-запада России, повышать его конкурентоспособность, создавать современные сервисы для обслуживания пассажиров и обработки грузов, использовать выгодное географическое положение северо-западных регионов для укрепления внешнеторговых связей нашей страны. Конечно, нужно предлагать удобные инструменты взаимодействия с инвесторами, которые учитывают специфику вложения в инфраструктуру, большие объемы и длительные сроки окупаемости, в том числе, в реализации транспортных проектов можно применять и так называемую инфраструктурную ипотеку», - сказал Владимир Путин.

Еще один проект, который обсудили на совещании, это развитие Мурманского транспортного узла. Там проходит перевалка угля, завязано развитие арктического шельфа и Северного морского пути. Перевалка угля – довольно чувствительная тема. Владимир Путин отметил, что нужно обратить пристальное внимание на экологическую составляющую этого проекта. Экономика складывалась десятилетиями, и жители прилегающих районов жалуются на пыль. Нужно внедрять передовые технологии.

Также президент на встрече поднял вопрос о состоянии дорожной сети в Северо-Западном федеральном округе.

«На сегодняшний день состояние федеральных трасс в округе лучше, чем в среднем по стране. Я хочу обратить внимание, что речь идет именно о федеральных трассах. Что касается региональных дорог, то как ни странно, на Северо-Западе ситуация хуже, чем в целом по стране. У нас по федеральным трассам на начало текущего года свыше 82% протяженности федеральных трасс Северо-Западного округа находятся в нормативном состоянии. В среднем по стране – 71% с небольшим. А вот что касается региональных – 31%, почти 32%, а в целом по стране – 41,5%. Это странно, что на Северо-Западе, округе достаточно развитом экономически, такое состояние региональных дорог», - отметил президент.

Владимир Путин также обратил внимание на состояние пограничных пропускных пунктов. На Северо-Запад приходится пятая часть всех этих пунктов по стране, и многие не реконструировались с 90-х годов прошлого века. Из-за этого образуются очереди, простаивают грузы, не хватает элементарных удобств. Владимир Путин призвал заняться реконструкцией этих пунктов и обсудил вопросы финансирования.

Также на этой встрече обсудили подготовку к чемпионату мира по футболу. Дело в том, что один из стадионов, который примет матчи, находится в Калининграде. У Владимира Путина также запланирована двусторонняя встреча с временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области Антоном Алихановым. Еще одна деталь – подобная встреча, посвященная развитию транспортной инфраструктуры в прошлом году прошла на юге страны, и совсем скоро такая же пройдет на Дальнем Востоке, во Владивостоке. Как подчеркнул Владимир Путин, ее приурочат к работе Восточного экономического форума.

Читайте также: