Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2017, 18:17

Новыми деталями обрастает скандал вокруг возможной причастности Украины к ракетной программе Северной Кореи

Гендиректор украинского завода «Южмаш» не исключил, что произведенные там двигатели действительно могли оказаться в КНДР. Сказал он об этом в телефонной беседе, не подозревая, что запись попадет в интернет. Директор «Южмаша» думал, что разговаривает с секретарем Совета нацбезопасности Александром Турчиновым, от имени которого на самом деле ему позвонили российские пранкеры, известные как Вован и Лексус. Спросили, есть ли проблемы с поставками.

- Кто есть слабое звено?

- Мы ни с кем не работаем почти. Мы только начали там с Кореей по мелочам. С Кореей работает КБЮ наше уже более 14 лет, с Китаем — более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. Может быть, через Китай что-то могло уйти, я так думаю. Это мои предположения. У нас просто некому даже подозревать кого-то, чтобы там кто-то что-то работал. У них много людей работают, ездят. Естественно, что они слабое звено. Надо с ними поработать, чтобы они меньше трындели, - рассказал директор "Южмаша" (Украина) Сергей Войт.

Ну и уже после на «Южмаше» попытались оправдаться: мол, директор завода имел в виду другую Корею - Южную. При этом возможность «утечки» технологий в КНДР накануне фактически признал и главный конструктор предприятия: допустив, что двигатели вполне могли где-то скопировать.

Ну а официальный Киев тем временем представил миру новую версию относительно роли России во всем этом скандале: Москва якобы не просто заказала публикацию в Нью-Йорк-Таймс, а сама поставляла двигатели Пхеньяну. Заявил об этом руководитель украинского Госкосмоса Юрий Радченко, подкрепив обвинение лишь тем аргументом, что у России есть ракеты, оснащенные похожими агрегатами.

Читайте также: