Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2017, 21:22

Гендиректор украинского «Южмаша» не исключил, что двигатели действительно могли попасть в КНДР

Много новостей вокруг так называемого украинского следа. Эксперт, со ссылкой на которого Нью-Йорк Таймс написала о возможной утечке в КНДР технологий с завода «Южмаш», заявил, что газета его не так поняла. Секреты производства двигателей могли не передавать, а украсть - например, рабочие, долго сидевшие без зарплаты.

В Киеве президент Порошенко 16 августа вечером дал три дня на расследование публикации. Впрочем, еще до его начала другие высшие украинские чиновники стали продвигать версию о российском следе. Мол, и статья заказная, и сами двигатели могли попасть к корейцам от нас. Но это - на официальном уровне.

Более откровенным был генеральный директор «Южмаша». Он попался на телефонный розыгрыш. Пранкеры Вован и Лексус от имени секретаря украинского Совета безопасности Александра Турчинова спрашивали, не стесняясь.

- Кто есть слабое звено?

- Мы ни с кем не работаем почти. Мы только начали там с Кореей по мелочам. С Кореей работает КБЮ наше уже более 14 лет, с Китаем — более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. Может быть, через Китай что-то могло уйти, я так думаю. Это мои предположения. У нас просто некому даже подозревать кого-то, чтобы там кто-то что-то работал. У них много людей работают, ездят. Естественно, что они слабое звено. Надо с ними поработать, чтобы они меньше трындели, - рассказал директор «Южмаша» (Украина) Сергей Войт.

Аббревиатура КБЮ, которую использует Сергей Войт, означает «Конструкторское бюро «Южное». Его глава Александр Детгярев не исключил еще накануне, что двигатели могли и скопировать. Было кому - один из северокорейцев, осужденных за шпионаж на «Южмаше», скоро уже выйдет из тюрьмы.

Россия, кстати, не располагает доказательствами утечки ракетных технологий с Украины, заявил 16 августа вице-премьер Дмитрий Рогозин. Но есть нестыковка в американской версии - их разведка считает, что КНДР могла сделать двигатели вообще сама, не полагаясь на импорт. Тогда или американцы ошибались, считая Северную Корею технически отсталой, или что-то недоговаривают о роли Украины, если такая роль вдруг была.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей