Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 09:18

Общеобразовательные школы по всей России готовятся к началу учебного года

Две недели до 1 сентября - по всей стране в школах сейчас горячая пора. К Дню знаний идут последние приготовления. Объем работ, конечно, везде разный. Где-то тестируют новое меню или современные гаджеты, а где-то решают глобальные задачи - в кратчайшие сроки нужно привести в порядок целое здание.

Французский уклон московской школы № 1468 не ограничивается изучением языка. С первого сентября для учеников откроется не столовая, а французский ресторан. Красочное меню уже светится на мониторах, салфетки — это еще и шпаргалки по этикету, а пейзажи вокруг на время перемены перенесут в уютный Прованс, где на обед помимо стандартной школьной еды - блюда местной кухни.

«Такие как жюльен с курицей, салат оливье, салат «Коктейль» с ветчиной и сыром, а также тематический гратен картофельный. Все ингредиенты допустимы, разрешены для детей. Ценовая политика очень гибкая. То есть, салаты могут быть за 30 рублей и чуть-чуть подороже», - говорит главный технолог пищевого производства Мария Бурдина.

Подготовка к Дню знаний идет полным ходом. Кто-то разрабатывает новое меню и тестирует смарт-доски, а кто-то исполняет требования суда. В Береговской основной общеобразовательной школе в Рязанской области на стене - волшебный замок, а само здание чуть не превратилось в сарай. Крыша протекала, полы вздулись, стены разрушал грибок — следы еще не успели закрасить. Вся начальная школа и класс информатики были уставлены ведрами, в которые капала вода. Два года уроки проходили практически под открытым небом, пока в дело не вмешалась местная прокуратура. И по данным Министерства образования, таких случаев по всей России тысячи, а сотни школ до сих пор остаются в аварийном состоянии. Находиться там опасно для жизни. В Рязанской же области директор Алексей Демин пообещал навести порядок к 1 сентября.

«Сейчас на данный момент у нас произведен частичный ремонт крыши, места протекания тоже устранены, полы покрашены», - рассказал он.

Если кому-то пришлось чинить, то им - ломать. В маленькой сельской школе Ярославского района все классы рассчитаны на 12-15 учеников максимум. В этом году здесь впервые набрали 25 первоклашек — демографический взрыв. Так что стену между двумя маленькими кабинетами снесли, чтобы появился один большой.

Но даже если школа со свежим ремонтом, мест хватает всем ученикам, открыть свои двери она может только после противопожарной инспекции. Ее уже прошли 98% учебных заведений. Правила - одни на всю страну: исправная сигнализация, огнетушители в коридорах, планы эвакуации на стенах. И особое внимание к выходам из здания.

«Двери в данном учреждении открываются по направлению к выходу, свободно, запирающих каких-то устройств нет. Имеются личины, которые обеспечивают свободное открывание без ключа, потому что при пожаре, как правило, ключи не находятся. Обычно проблемы бывают — это загромождение лестницы, полностью заставляют партами, столами», - поясняет инспектор пожарной безопасности Николай Черкасов.

Кстати, пожар — тот исключительный случай, когда отключают турникеты на выходе, чтобы эвакуация проходила быстрее. Их начали устанавливать несколько лет назад, и теперь зайти в школу возможно, только приложив персональную карту. А для экстренных ситуаций у каждого охранника всегда под рукой тревожная кнопка. Одно нажатие - и наряд полиции уже в пути. Впрочем, незнакомых и подозрительных людей можно заметить еще на улице.

Как только человек попадает на территорию школы, каждый его шаг виден на мониторе. Только снаружи установлено 12 камер, причем так, чтобы слепых зон не было. Это, кстати, помогает следить не только за безопасностью, но и вовремя поймать прогульщиков, которые пытаются выйти за территорию школы. По несколько камер установлено и внутри, на каждом этаже, обязательно в каждом классе и, конечно, около гардероба. Именно здесь раньше было больше всего краж. Теперь не спрячешься. Такой видеощит охраняет все столичные учебные заведения, а скоро видеонаблюдение станет обязательным и для регионов. Но что объединяет все школы уже сейчас — это стопки учебников, которые совсем скоро расхватают ученики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей