Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 21:00

Теракт в Барселоне: людей давили насмерть на самой туристической улице испанского города

Новость последних минут - автомобиль совершил наезд на троих полицейских в Барселоне. Пока не ясно, имеет ли это отношение к теракту, совершенному ранее в одном из самых популярных городов Европы, в том числе у наших соотечественников.

По последним данным, задержан водитель фургона, который врезался в людей в самом туристическом центре, на пешеходной улице Рамбла. Очень разные данные о погибших - от одного до 13. Пострадавших свыше 30. Говорят, что может быть и почти 60. Больницы срочно ищут доноров крови. Полиция сообщает, что обнаружен и второй фургон террористов. Закрыты центральные станции метро. 

Первые минуты после трагедии. Немногочисленные полицейские разгоняют машины. Прохожие, туристы по большей части в ожидании скорых, оказывают первую помощь раненным. Сообщения о количестве пострадавших и убитых до сих пор противоречивы. Погибли свыше 10 человек, источник испанского радио Кадена Сэр сообщает о 13 убитых. Пострадавших по крайней мере три с лишним десятка, среди них есть и тяжелораненые, так что количество погибших может и вырасти.

Не пройдет и часа после атаки, когда испанские силовики назовут случившееся терактом. Сценарий, как по копирке, повторяет печально известные события в Ницце и Лондоне. Микроавтобус набрал скорость, по словам очевидцев, порядка 80 километров в час, выскочил с проезжей части на пешеходную. Старался сбить как можно больше пешеходов, сминал людей на ходу до тех пор, пока не врезался в киоск.

Место и момент, выбранные для атаки подразумевали максимальное количество жертв — главная туристическая улица Барселоны Ла Рамбла, пик туристического сезона. Среди тех, кто оказался буквально в считанных метрах от фургона террористов, были и россияне.

«Мы были в центре Барселоны, начали все бегать. Мы вышли на улицу, там полиция, скорая. Никто не понимал, что происходит. Это было в 10-15 метрах от нас. Мы выехали, еще пропускали людей, сейчас уже не пускают», - рассказала Татьяна Курбатова.

Цепная волна паники быстро распространилась на узкие улочки центральных исторических кварталов каталонской столицы.

«Я работаю тут неподалеку. Шел домой из магазина – смотрю, люди убегают, полиция заезжает на машинах на Рамбле, туда, где люди должны ходить. Рестораны, смотрю, жалюзи уже приспущены, люди там напуганные уже внутри сидят», - рассказал Владимир Фазлеев.

Следом за автомобильной атакой в центре Барселоны звучат хлопки, будто бы выстрелы. Информагентства сообщают о перестрелке на знаменитом рынке Бокерия, который расположен в шаге от места, где остановился фургон. По данным некоторых СМИ, террористы засели в турецком ресторане и взяли заложников. Будто бы и оттуда слышна стрельба. Полиция готовится к штурму.

А судя по кадрам, сделанным из окон жителями центра Барселоны, полицейские прочесывают улицы, сами до конца не понимая количество и местоположение террористов.

Наверняка известно, что одному нападавшему удалось уйти, полиция разыскивала мужчину ростом 170 сантиметров в белой рубашке в голубую полоску, сейчас он уже задержан. По данным издания Эль Паис, его зовут Дрисс Укабир. В Сети уже опубликовано предположительное его фото.

Искали силовики и пикап, на котором скрылся преступник или преступники. По сообщениям газет, автомобиль найден в 70 километрах от Барселоны. Уже известно, что фургон был арендован в пригороде Барселоны, а сам предполагаемый террорист - житель города Риполь близ французской границы.

Тем временем над городом барражируют вертолеты. Центр Барселоны оцеплен, закрыто метро и железнодорожные станции.

К слову, в 10 минутах ходьбы от места теракта и Центральный железнодорожный вокзал. Там, на Центральной площади, вечно переполненной туристами, эвакуируют огромный торговый центр.

«У многих паника, многие хотят уйти из центра событий, но пока оттуда невозможно пока уехать, только если пешком убежать. Все обмениваются информацией из разных источников», - рассказала Вероника Лир.

В центре Барселоны продолжается спецоперация, уже появились кадры задержания, возможно, как раз одного из террористов, испанские полицейские сажают в микроавтобус мужчину в наручниках. В то же самое время полиция Барселоны через социальные сети призывает горожан сдавать кровь - существующих запасов больниц может и не хватить.

А испанская газета Периодико уже поспешила сообщить, что, по ее данным, американское Центральное разведывательное управление предупреждало полицию Каталонии о возможном теракте, причем именно на улице Рамбла, еще два месяца назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей