Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2017, 21:34

«Юнармейцы» из 60 регионов приняли участие в военно-спортивной игре «Победа»

Почти как в армии. В подмосковном парке «Патриот» подводят итоги военно-спортивной игры «Победа». В этом году в ней приняли участие школьники из 60 регионов. Все они - представители движения «Юнармия».

600 метров - вполне себе легкоатлетическая дистанция. Если бы не количество препятствий, которые преодолевают «юноармейцы». Минное поле, эвакуация раненого - все бегом. Под огнем противника!

Выстрелы холостые, но техника самая настоящая. Пробраться ползком под БТР - то еще испытание для школьника. А ведь нужно еще помочь товарищу!

«На препятствиях в основном помогаешь, ну, только толчками в спину как-то поднимаешь, а дальше уже там тяжело помогать, там минное поле, стрельба», - рассказывает участник игры Загир Дингизбаев.

Послабление для школьников одно - штурмовую полосу они проходят не в полной боевой выкладке. Все равно тяжело.

«Очень тяжело, но все-таки эмоции есть большие, хорошо все! Готовились!» - говорят ребята.

600 школьников со всей России. Лучшие из лучших прошли жесткий отбор в своих регионах. И вот команды по 10 человек в каждой уже штурмуют финальную высоту.

Это что-то вроде игры в «Зарницу». Старшее поколение хорошо ее помнит по урокам НВП. Имитация боевых действий, очень похожих на военные учения. Раньше, впрочем, подобные нормативы сдавали все пионеры. У современных школьников это дело сугубо добровольное.

Поход к обучению тоже уже другой. Наставники школьников - это уже не седые отставники с указкой в руках, а действующие солдаты и офицеры. Под знамена «Юнармии» только за один год ее существования встали уже 140 тысяч подростков. Собирать-разбирать автомат на время здесь умеют даже девочки.

«Я не думаю, что девочки могут уступать мальчикам», - говорит девушка.

Дима, как он сам говорит, будущий десантник. В сравнении со своими соперницами из Забайкалья вот уж точно отстрелялся так себе.

«Попал пару раз, но сложно стрелять, конечно же, непривычно. На боевых просто пробовал», - поясняет участник игры Дима Козырев.

Но главное, как говорят организаторы, не количество попаданий, а чтобы стрелять понравилось в принципе.

«Для нас самое главное вовлечь их, показать, что есть не только компьютеры. Наша игра не только военно-спортивная, военно-тактическая, но еще и интеллектуальная. Есть конкурс на знание ратных страниц нашего Отечества», - рассказывает начальник Главного штаба движения «Юнармия», олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков.

А еще конкурс строевой песни и, конечно, сама строевая - вот что позволило отряду из Ярославской области вырваться далеко вперед! И тактику победителей уже взяли на вооружение те, кто собирается сюда ввернуться в следующем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей