Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 12:00

Среди пострадавших в результате теракта в испанском Камбрильсе есть гражданка России

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на посольство. О состоянии нашей соотечественницы информации пока нет.

Ранее стало известно о ранении другой россиянки в результате теракта в Барселоне. Это данные Ростуризма, который ссылается на Ситуационно-кризисный центр МИД. Женщина была на улице Рамбла в тот самый момент, когда в толпу влетел автофургон, и получила легкие ссадины.

Всего же во время нападения пострадали свыше ста человек. Это граждане более 20 государств. В аэропорту Барселоны созданы специальные зоны для приема родных и близких погибших и пострадавших.

Пешеходная улица Рамбла — сердце Барселоны — открыта. Практически полностью она заполнена людьми. Будто торопятся возобновить работу магазины, кафе, повсюду туристы. Некоторые явно спешно покидают город с чемоданами, кто-то с опаской заезжает. Не слышно громких разговоров, детского смеха, все вообще стараются говорить тихо. Люди, конечно, напуганы.

К тому же продолжает поступать тревожная информация. Арестован третий подозреваемый по делу о теракте. По последней информации, полиция разыскивает еще один минивэн и двух человек, причастных к теракту. Теперь полиция связывает три происшествия в серию атак. Это и взрывы в городе Альканаре, и наезд автомобиля на людей в Камбрильске — он в 120 километрах от Барселоны, где пострадали семь человек.

Сегодня утром полицейские заявили, что, возможно, готовился еще один теракт — злоумышленники предполагали взорвать газовые баллоны.

Среди погибших и пострадавших, как сообщают местные СМИ, граждане 24 государств. В списке жертв как минимум три гражданина Германии, гражданин Бельгии, гражданин Италии. Около 80 раненых сейчас находятся в больницах. Среди них больше 20 французов. В списке пострадавших, по неподтвержденным данным, есть и гражданка России. Она, как сообщается, получила легкие ранения и от медицинской помощи отказалась.

Появилась информация о том, что пропал семилетний мальчик из Австралии. Об этом написал его дедушка в социальных сетях. Мать ребенка находится в больнице. Ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. Известно, что отец мальчика вылетел в Барселону на поиски сына.

Атакованная Барселона застыла в ужасе. После теракта прошло уже несколько часов, а центр города будто прошит полицейскими лентами — оцеплены десятки улиц. Редкие прохожие, и те говорят шепотом. С опустевших улиц убирают брошенные вещи и битые стекла, стирают пятна крови. Шок, страх, бессонница.

«Мы принесли цветы возложить, может, после этого удастся заснуть. Все случилось рядом с нами, погибла девочка. И мы просто места себе не находим», — рассказывает девушка.

На подступах к центру, наоборот, хаос. Тысячи людей были заблокированы несколько часов в ресторанах, гостиницах и метро рядом с терактом. Теперь пытаются вернуться домой, будто взять штурмом крепость. Полиция непреклонна.

Центр города все еще оцеплен. Тех, кто живет здесь, пропускают группами и обязательно в сопровождении полицейских. Выкрикивают улицу и провожают до нужного адреса. Такие перемещения в сопровождении стражей порядка занимают всю ночь. Только отелей в районе теракта больше 50.

Слухи о том, что оцепление в центре снято, сильно опережают события. Как и публикации местной прессы. Опровержения сыпятся одно за другим, полиция просит не распространять фото и видео — это вредит расследованию. Оно в горячей фазе. Водитель фургона все еще не найден.

Здесь смертоносный фургон начал свой маршрут. Повернул на одну из главных пешеходных улиц Барселоны и въехал в людей. На скорости 80 километров в час он двигался зигзагом, чтобы задавить как можно больше людей. 530 метров. Машина ужаса остановилась, протаранив магазин. Сообщений о том, что автомобилю пытались препятствовать полицейские, нет. Здесь фургон остановился. На месте все еще работают следователи. Минивэн врезался в киоск, водитель сбежал.

Первые минуты после атаки. По этим кадрам видно — бежать было просто некуда. Сквер, кафе, магазины… Улица Рамбла — туристическая Мекка Барселоны. Иностранцев больше, чем местных жителей.

Среди тех, кому удалось спастись, Крис Паули. В мае он чудом избежал гибели вовремя теракта на стадионе в британском Манчестере.

Власти города обратились к горожанам — нужны доноры крови. Жизненно важна любая помощь. И водителя такси, что бесплатно вывозил людей после теракта.

«Это ужасная ночь, самая худшая наша ночь. Кто-то плачет, кто-то в шоке, большинство теперь боится», — рассказывает таксист.

И метрдотеля, который во время теракта укрывал в отеле бегущих в панике людей.

«Все были охвачены паникой, бежали по улице, к нам забегали люди, мы пытались помочь. Честно говоря, творился хаос», — рассказывает он.

Злосчастный фургон с улицы уже отбуксировали. Власти торопились открыть Рамбла как символ бесстрашия перед террором.

Расследование продолжается, террорист на свободе, а от новых сообщений о несостоявшихся масштабах атаки — о найденном поясе шахида, о взрывах в соседних городках — жителей Барселоны накрывают новые приступы паники.

В полдень сюда приедет король Испании. Одна на всех — минута молчания по погибшим. Траур в стране продлится три дня.

Читайте также: