Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 12:06

СМИ: основной подозреваемый в совершении теракта в Барселоне — 17-летний Мусса Укабир

Террористы явно специально выбирали место, чтобы нанести наиболее болезненный удар. Барселона — один из самых туристических городов мира. Только россиян в столице Каталонии сейчас, по некоторым оценкам, около 100 тысяч. Много наших соотечественников отдыхает и в Камбрильсе, где был совершен еще один теракт. И там, по последним данным, тоже есть пострадавшая россиянка.

Установлен основной подозреваемый в теракте в Барселоне — это 17-летний Мусса Укабир, брат задержанного накануне другого подозреваемого. Об этом пишет газета «Эль-Мундо».

Водитель белого фургона все еще на свободе. Человека, совершившего наезд в центре Барселоны, задержать, обезвредить, хотя бы найти, пока не удалось. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и других странах группировка «Исламское государство», что было ожидаемо.

Количество погибших не изменилось — 13, более ста пострадавших, 15 остаются в тяжелом состоянии.

Рамбла — главная туристическая улица, сплошь сувенирные лавки, рестораны, гостиницы. Хронология событий: белый фургон двигался от площади Каталонии. Проезжая часть — довольно узкая, зато пешеходная — широкая. Около символа бульвара, мозаики Жоана Миро, микроавтобус въехал в толпу.

«Все произошло очень страшно, потому что тишина и хруст. Никто не сигналил. Просто ни с того ни с сего в толпу врезался микроавтобус, промчался буквально метров 30-40 таща за собой людей. А на Ла Рамбле река людская», — говорит очевидец Игорь Воробей.

По местному было пять часов вечера. Променад устлан телами погибших и ранеными.

Водителю фургона удалось скрыться. Хотя в течение часа появлялась информация, что он забаррикадировался в одном из турецких кафе. Якобы недалеко от места трагедии шла перестрелка. Позже полиция опровергла эти сообщения.

По всем каналам начали крутить фото Дрисса Укабира, на имя которого была арендована машина. Через несколько часов мужчина явился сам — с заявлением: его документы украли. В это же время появилась информация о втором задержании.

«Два человека задержаны, причастных к самому теракту, а также к его подготовке. Один из них — марокканец, а другой — уроженец Испании. Человек, управлявший фургоном, выскочил из машины и скрылся. Мы уже получили его описание. Это был теракт, попытка убить как можно больше людей. Данный инцидент связан другим, который произошел сегодня в Каталонии — это взрыв в доме в Альканаре», — сообщил глава полиции Каталонии Хосеп Луис Траперо.

Вернее взрывов было два: один прогремел в ночь со среды на четверг, второй утром. Испанские СМИ предполагают, что причиной стал взрыв в лаборатории преступников. Якобы там готовили наркотики, а возможно, и бомбу. В момент обрушения внутри находились двое: один погиб, второй получил серьезные ранения.

Возможно, террористы решили действовать как раз после ночного взрыва. Лаборатория или выживший сообщник могли навести полицию на их след. Но это — лишь догадки прессы. На вечернем брифинге полиция лишь указала на связь этих событий.

После полуночи раздаются выстрелы в курортном городке Камбрильсе, что южнее Барселоны. Очередная атака, пострадали семь человек, среди них — полицейский.

«Я очень испугался, не знал, куда спрятаться. В результате я укрылся на пляже. Я видел, как бежали люди, словно понимали: сейчас они погибнут», — рассказывает очевидец.

Сценарий тот же: наезд на пешеходов. Только на этот раз террористов было пятеро, а на них, как передавали испанские СМИ, пояса смертников. Четверо преступников были застрелены на месте. Еще один ранен, однако позднее он скончался.

«Я видел погибших на земле. Одного убили выстрелом в голову. Метрах в 20 было еще двое убитых. Но, полагаю, это были террористы, потому что на них было что-то похожее на пояс с взрывчаткой», — рассказал очевидец.

Позже выяснилось, что это — муляжи. Взрывчатки у террористов не было. Наконец, сегодня утром сообщили еще об одном задержанном — брате сдавшегося Дрисса Укабира. Власти призвали людей не паниковать.

«Я хочу выразить благодарность за сочувствие и соболезнования всем, пострадавшими от теракта. Сейчас вся Испания вместе с Барселоной, перенесшей сегодня атаку джихадистского террора, как и другие города. Мадрид, Париж, Ницца, Брюссель, Берлин, Лондон пережили такой же шок, также не чувствовали себя в безопасности», — сказал Мариано Рахой.

По информации, попавшей в прессу, ЦРУ предупреждало полицию Каталонии о потенциальной угрозе. Называло даже улицу — Ла Рамбла, — которая может стать местом атаки.

Испанские власти теперь приводят свои данные: к терактам и взрывам в городах автономной области причастна группа от 6 до 12 боевиков. Но если сложить количество преступников — пятеро убитых в Камбрильсе, двое подорвавшихся в Альканаре, трое арестованных после атаки в Барселоне и, наконец, тот самый водитель белого фургона — получается уже 11 человек. Если их так можно называть после содеянного.

Читайте также: