Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 18:07

Полиция Испании установила личность главного подозреваемого в совершении теракта в Барселоне

В связи с событиями в Испании Ростуризм рекомендовал нашим соотечественникам, находящимся в этой стране, по возможности избегать мест массового скопления людей. Для отдыхающих на морских курортах Испании туроператоры уже отменили на ближайшие дни экскурсии в Барселону и ее окрестности.

Там сейчас полиция занята розыском организаторов терактов: спецслужбы полагают, что к атакам причастна целая ячейка. Известно уже о задержании четверых подозреваемых. И сообщается, что установлены личности еще нескольких. Но главный фигурант - тот самый, кто направил фургон в толпу людей - пока не пойман.

Испанские силовики рапортуют: задержан очередной подозреваемый. Имя не раскрывается. Полицейские взяли мужчину в 100 километрах к западу от Барселоны, в местечке под названием Риполь.

«В фургоне террориста обнаружили документы, принадлежащие жителю Риполя, и это вызвало большое удивление в городе. Его схватили и сейчас держат в полицейском участке», - сообщил мэр города Риполь Жорди Мунель.

Но, похоже, исполнитель теракта на улице Рамбла до сих пор на свободе. За рулем микроавтобуса был Мусса Укабир, ничем не приметный на первый взгляд 17-летний парень. Его странички в соцсетях удалены, и все же кое-какие публикации интернет сохранил: вот, например, он высказывается в поддержку мусульман Палестины. Его заботит судьба жителей сирийского Алеппо.

Уже под стражей старший брат Муссы, Дрисс Укабир. Сдался сам. На его имя был взят напрокат тот самый белый фургон, что смял людей в Барселоне. Дрисс отрицает связь с радикальным подпольем, утверждает, что его паспорт стащил младший брат для аренды авто. Антиизраильские посты Дрисса Укабира в соцсетях к делу, конечно, не пришьешь, но понятно, что он мог заинтересовать спецслужбы.

«Я очень испугался, не знал, куда спрятаться, в результате я укрылся на пляже. Видел, как бежали люди, словно понимали – сейчас они погибнут», - рассказывает житель Барселоны.

Спустя семь часов после атаки на Барселону пули свистят в 120 километрах к востоку, в прибрежном городке Камбрильс. Пятеро на легковушке таранят туристов, гуляющих по городу после полуночи. По сообщениям СМИ, одна женщина погибает. Среди пострадавших - россиянка, помощь ей оказывают на месте. Как стало известно теперь, четверых террористов застрелил один полицейский. Пятый боевик умер в больнице.

На телах обнаружат муляжи поясов смертников. То ли террористы надели их для устрашения, то ли в нужный момент просто не сумели достать взрывчатку.

«В час 20 утра начались очень сильные сирены, летать вертолеты, сигнализация, полиция», - рассказывает Алена Хацкевич.

Напрямую с атаками теперь связывают еще и взрыв, прогремевший поздним вечером в среду в городе Альканар. Полностью разрушен частный дом, пострадали соседние. На месте полиция обнаружит осколки газовых баллонов. Но бытовая причина взрыва не рассматривается. Единственного выжившего доставили в больницу и взяли под арест.

Теперь в испанских СМИ пишут, что поимка одного из членов бандподполья могла спровоцировать действовать остальных. По последним данным, в террористическую ячейку входили по крайней мере 12 человек.

«Было произведено четыре ареста – один в Альканаре, подозреваемый пострадал при взрыве. Еще трое были задержаны в Риполе. Среди задержанных трое марокканцев и один испанец из города Мелилья. Ни один из четырех задержанных ранее не привлекался к ответственности за преступления», - сообщил глава полиции Каталонии Хосе Луис Траперо.

О планах атаки на Барселону, даже, в частности, на улице Рамбла полицию Каталонии предупреждали из ЦРУ, но вместо того, чтобы усилить патрули и расставить бетонные преграды, власти, по сообщениям некоторых газет, перекинули львиную долю личного состава силовиков обеспечивать безопасность вокруг забастовки в аэропорту.

«Спецслужбы – они спецслужбы, это инструмент. Они свое дело делают. Но каждый – бельгийские свое делают, бельгийские – свое, французские – свое. Сейчас – испанская. А где политические ресурсы мировые, которые смогли остановить химическое оружие, смогли остановить бактериологическое оружие. Смогли же. Ну, давайте, соберитесь, политики, и скажите, что нельзя женщин и детей убивать», - говорит эксперт по борьбе с терроризмом Владимир Луценко.

Некоторые издания теперь напоминают и о том, что всего за 10 дней до атак на Каталонию проповедники запрещенной террористической организации «Исламское государство» в видеообращениях призывали своих сторонников действовать, используя именно автомобили.

Теракты с таким сценарием за год с небольшим унесли жизни теперь уже 130 человек. Ницца, Лондон, Берлин, Стокгольм. Испанию после терактов в Мадриде в 2004 году беда обходила стороной. Но на эту страну и Каталонию, в частности, у радикалов, как выясняется, могут быть большие планы.

«Если проанализировать пропаганду ИГИЛ за последние два года, то в своей риторике они достаточно часто обращаются к территории Аль-Андалус. Это название, под которым была известна мусульманская Испания в Средневековье, во времена мусульманского владычества. И для ИГИЛ и в свое время и для «Аль-Каиды», скажем так, обозначить свое присутствие в регионе Аль-Андалус всегда достаточно символично», - поясняет программный директор Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева.

Тем временем по всей Испании и даже за ее пределами продолжается охота на того, кто на скорости под 80 километров в час, зигзагами для максимального количества жертв, накануне летел по Ла Рамбле. К делу по мере возможностей уже подключились спецслужбы Англии, которые собираются допрашивать всех свидетелей трагедии по прилету в аэропорты Великобритании.

Читайте также: