Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2017, 18:23

Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Севастополь, где посетил новый образовательный центр

Владимир Путин с рабочей поездкой прибыл в Севастополь. Президент уже побывал в новой школе. Вместе с Дмитрием Медведевым он осмотрел образовательный центр «Бухта Казачья». Это первое за четверть века учебное заведение, построенное в Севастополе. Современный комплекс распахнет свои двери уже в сентябре. В центре внимания президента и ситуация с детскими садами, и еще целый ряд важных для региона вопросов.

Школа в Казачьей бухте стала первым в Севастополе учебным заведением, построенным за последние десятилетия. Во все классы закуплено самое современное оборудование. К началу учебного года обустроили спортивные площадки, теннисный корт, футбольное поле. 1 сентября здесь откроется большой корпус - на тысячу учащихся. А к 2019 году возведут другой, с бассейном, еще для 400 ребят. После ввода в строй второго корпуса здесь будут учиться в одну смену.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев пообщались с преподавателями и родителями учеников.

«Как, нравится? К сожалению, это первая школа за 25 лет в Севастополе. Сейчас мы говорили, вспомнили о том, что каждый год по две школы и четыре детских сада планируется. Вот я спросил губернатора, может быть, больше надо? В принципе, можно было бы и финансирование обеспечить в большем объеме, но, как говорил губернатор, не хватает добросовестных, эффективно работающих строительных организаций. Вот это – проблема. В целом средства есть, они заложены в бюджет. Вопрос в качестве строительных организаций», - рассказал глава государства.

В образовательном центре есть и детский сад. Для одного из самых густонаселенных районов города это очень важно. Раньше устроить ребенка в садик в Севастополе было не так просто.

«У кого маленькие ребятишки, здесь одна из таких острых проблем, от нуля до трех лет ребятишек, ясельные группы, ну, вот, у губернатора программа есть, будем ему помогать и будем развивать. Как Вы планируете?» - обратился президент к врио губернатора г. Севастополя Дмитрию Овсянникову.

«Уже с этого 1 сентября свыше трех лет очереди не будет, а вот группы до трех лет - строительством садов мы обеспечим, мы через восемь месяцев сделаем еще три детских сада», - рассказал Дмитрий Овсянников.

К 2022 году в городе планируется построить 11 школ и 20 детских садов. Более подробно с временно исполняющим обязанности главы Севастополя президент пообщался позже. На столе - традиционная зеленая папка, в которой жалобы от жителей региона, поступившие во время «Прямой линии». Cреди них - вопросы о генеральном плане развития города.

«Вы знаете, что люди в этой связи высказывают и некоторую обеспокоенность. В чем заключается их озабоченность. Вот они пишут, что планируемые изменения по целевому назначению некоторых земельных участков, которое может привести к передаче частной собственности граждан в федеральную, затронет гаражные кооперативы, садоводческие товарищества и так далее. В результате, дальше цитата: «Люди могут лишиться земли, а их дома могут быть снесены. Возмещать, – так во всяком случае пишут; может быть, люди не знают, – никто не собирается, только изъять». И вообще возникают у некоторых опасения, что это делается только в угоду каким-то бизнес-структурам. Что можете на это сказать?» - спросил президент у Дмитрия Овсянникова.

«Генеральный план не предполагает изъятия земли, он не несет таких последствий. Мы проводили разъяснительную работу, и именно причина полного разъяснений, полной отработки всех замечаний, привела к тому, что мы перенесли рассмотрение генерального плана, когда мы будем полностью готовы», - сообщил врио губернатора Севастополя.

«Я сейчас не говорю о деталях, здесь деталей много, Вы знаете, уже познакомились. Связано это может быть с недобросовестным оформлением, несвоевременным оформлением. Это все возможно. И нужно в каждом случае индивидуально рассматривать, только все должно быть максимально прозрачно и с заботой о людях – так, чтобы формально не подходили. Вы обратили внимание, как много было вопросов по поводу реновации в Москве? Вот я Вас прошу так же внимательно отнестись к людям и здесь», - подчеркнул глава государства.

«Согласен, Владимир Владимирович», - сказал Дмитрий Овсянников.

«Вы знаете, не в общем и целом, а именно поквартально, по району посмотреть», - уточнил Владимир Путин.

«Мы так и делаем. И сейчас даже более. Поступают новые обращения, и мы каждое рассматриваем и вносим соответствующее изменение в распорядительные документы, в имущественные документы, и только после генплан будет рассмотрен», - пояснил председатель правительства Севастополя.

Программа поездки Путина в Севастополь очень насыщена. Президент побывал в мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». После этого главу государства ждут на оперном фестивале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей