Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2017, 18:20

Российские парашютисты установили новый мировой рекорд

Потрясающе красивый и невероятно сложный прыжок одновременно выполнили 114 профессионалов высшего класса, и это мировой рекорд. Российская команда парашютистов смогла побить предыдущие достижения американцев и немцев - свободное падение на скорости 200 километров в час и яркий рисунок в небе.

Последний шанс, остальные попытки закончились. Команда взмывает в воздух, тренер замирает на коленях с молитвой. В подмосковном небе фигура раскрывается, как огромный цветок - 114 человек в свободном падении выстраивают не один узор, а сразу три, за минуту перехватывают руки и раскрашивают небо в яркие цвета парашютов, словно салют. Это новый мировой рекорд!

«Сколько раз мы прыгнули, сколько всего мы испытали, сколько сложностей! И сейчас мы увидели, что никого нет внизу, все четко увидели команду, все перестроились», - рассказала участница «Рекорда России» Мария Самусева.

Профессионалы высшего класса из разных городов России. Дома у них вполне земные профессии. Вот Валерий, программист. В его семье доверие и взаимопонимание полное - парашют укладывает только жена Елена.

«Мозоли натерла, ногти сломала, это все цена рекордов! Я больше бы не смогла, это благодаря ему мы сделали это. Личный рекорд - 70 укладок за неделю!» - говорят супруги.

Воздушная конструкция давалась тяжело - российская команда неделю добивалась мирового лидерства. Как в стае птиц, впереди в центре рисунка самые опытные парашютисты, но даже они не выдерживали перегрузок.

«22 прыжка - это очень много. Прыжки с кислородом, они всегда оставляют после себя нагрузку. То есть, каждый день все больше и больше накапливается усталость», - говорит участник «Рекорда России»Сергей Пачколин.

На скорости двести километров в час в свободном падении, в сложной мозаике. На такой высоте парашютистов качало, как фанеру над Коломной.

Чтобы эффектно пролететь, нужно сначала проползти, на земле отработать каждое движение. В воздухе на ошибку не будет ни времени, ни права. Отставание прыжка на секунду превращается в сорокаметровый разрыв между парашютистами. Замешкается один - и все будет зря.

Парашютист не дотягивается до соседа, тут же разбивает весь сектор - красный лепесток цветка. Неудачу за неудачей разбирают в штабе - слабые звенья тут же спускают с небес на землю.

«Мы трижды его повторяли, этот рекорд. И на двух прыжках у нас были маленькие ошибки, то есть, не одномоментность захвата и роспуска. Это судьи, конечно, смотрят. И я на последний прыжочек убедил ребят сделать это чисто, чтобы к нам никаких претензий не было», - говорит Александр Белоглазов, заслуженный тренер России по парашютному спорту.

Почти половина команды - женщины, желающие набрать лишний вес. Пятикилограммовый пояс позволяет быть с мужчинами на равных в воздушном строю.

Четверо детей встречают папу с неба. Поначалу смотреть было страшно, а теперь и сами не могут устоять на земле.

«Вот только что прыгнул. Сидит – отходит. Буквально 15 минут назад приземлился. Посмотрев на меня, сказал: я тоже это сделаю, и я по-отцовски счастлив!» - говорит участник «Рекорда России» Василий Абрашкин.

Предыдущий рекорд держали американцы и немцы, но это лишь потому, что у наших парашютистов такого вертолета не было. Сегодня в их распоряжении самой большой на планете - транспортный Ми-26 - Вооруженные силы помогли. Но рекордсменов столько, что даже в нем тесновато. А для следующего рекорда, нужно уже три таких, чтобы поднять 222 парашютиста.

Читайте также: