Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2017, 21:07

Власти Каталонии опровергают сообщения о нейтрализации всех преступников, устроивших теракт в Барселоне

Власти Испании сегодня отчитались, что уничтожена группировка, устроившая теракты в Барселоне и затем в городе Камбрильсе. В Каталонии, где находятся оба города, заявили, что пока не все участники ячейки даже пойманы. Однако новой атаки там не ждут. Уровень террористической угрозы повышаться не будет. На таком фоне есть новости о расследовании, о состоянии пострадавших, и появляются все новые истории людей, чьи судьбы разделились на «до» и «после» 17 августа.

Логово зверя. В городке Риполь, это в сотне километров от Барселоны, полицейские нашли и обыскали квартиру 22-летнего марокканца Юнеса Абуякуба. Именно он, как теперь считают следователи, был за рулем того самого белого фургона, сбившего сотни людей на улице Рамбла. На кухне - немытая посуда, в комнате — религиозная литература и документы. Не исключено, что у подавшегося в бега Абуякуба есть и другие паспорта. Судя по обрывочным сведениям, главный подозреваемый мог выехать за пределы Испании и направиться во Францию.

Под проклятия толпы предполагаемых членов исламистского подполья сажают в полицейские машины. Рейды проходят по всей Каталонии. В террористическую ячейку, по данным следствия, входили 12 человек. Кроме Абуякуба это пятерка боевиков, уничтоженных после атаки в Камбрильсе. Среди них — Мусса Умар. Прежде считалось, что именно он давил людей в столице Каталонии. Еще шестеро задержаны.

Штаб-квартирой группе, видимо, служил дом в Альканаре, взорвавшийся накануне. Там же, судя по всему, была подпольная лаборатория для изготовления бомб. На руинах полицейские нашли следы взрывчатки, известной как «Мать Сатаны». Такую боевики использовали при нападении на Брюссель и Париж. Очевидно, террористы планировали более масштабные атаки, и автомобильные наезды могли быть лишь первым актом этой страшной трагедии.

В больницах все еще остаются более шестидесяти пострадавших. Из них 15 человек - в критическом состоянии. Все новые истории выживших сегодня обсуждает весь мир. В Барселоне террористы атаковали граждан 36 государств.

На этом фото — американцы Джарет и Хайди. Та самая улица Рамбла. Вскоре они отправятся гулять. Она заглянет в сувенирную лавку, он будет дожидаться жену на улице. Снимок в кафе — их последнее фото вместе.

«Появилась полиция, и нам всем сказали эвакуироваться. Я оказалась на другой стороне улицы. Полицейские оттесняли нас все дальше и дальше от того места, где был мой муж», - рассказывает Хайди.

Париж, Венеция, Барселона — отложенное на год свадебное путешествие подходило к концу. Их уже ждали дома, молодых и красивых, счастливых и отдохнувших. Близкие до последнего надеялись на лучшее.

«Мы верили, что в самом худшем случае - он ранен, мы жили этой мыслью все эти сутки. Но потом мы узнали, что Хайди вызвали на опознание. Они сегодня должны быть вернуться. Оба. У нас было столько планов с сыном, и я не могу даже представить, что им не суждено сбыться», - говорит отец Джарета Дэниэл Такер.

Эльке Ванбокрик погибла на глазах любимых — сыновей и мужа. Все вместе они отдыхали в Барселоне. Дома, в Бельгии, на стадионе, где ее дети занимались футболом, а сама она всегда приходила за них поболеть, игроки и тренеры почтили ее память минутой молчания. Обнявшись.

«Она, правда, бывала здесь постоянно. Ее знает и любит здесь каждый. И не верится, что мы ее больше не увидим», - говорит тренер детской футбольной команды Эрвик Дессер.

На видеокадрах видно, как стремительно машина несется по улице Рамбла. Шансов спастись у тех, кто стоял прямо на пути фургона, было мало. В панике люди скрывались в магазинах, бежали, куда глаза глядят, укрывались на соседних улицах. Многие продолжали снимать, не понимая, что происходит.

Накануне все силы городской полиции, не занятые в расследовании, были брошены на демонстрации ультраправых и антифашистов, которые едва не переросли в открытое столкновение.

Власти, очевидно, пытаются приободрить шокированную Каталонию. В Мадриде состоялось заседание антитеррористического комитета, по итогам которого глава МВД страны заявил: группа, совершившая теракт, обезврежена.

«Я могу подтвердить, что террористическая ячейка, совершившая эти нападения, была полностью обезврежена. Будем усиливать меры безопасности, но уровень террористической угрозы до максимального решили не повышать. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что сейчас неизбежной опасности теракта нет», - заявил министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо.

Но в самой Барселоне это заявление опровергли. В городской полиции лишь отметили, что по ячейке террористов нанесен мощный удар, не более.

«У нас нет информации о возможных новых атаках террористов. Но несмотря на это, как только расследование этого теракта закончится, мы продолжим нашу работу по сбору информации и проверке всех фактов. Потому что, к сожалению, такие атаки, как в Барселоне, продолжатся», - сказал официальный представитель полиции Каталонии Альберт Олива.

Кажется, это понимают и те, кто сегодня приходит к стихийному мемориалу на месте теракта. Цветы и записки - на всех языках мира. Сердце города, пешеходный проспект Рамбла, все еще не похож сам на себя. На этой шумной и веселой улице сегодня самый громкий звук — тишина.

Читайте также: