Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 10:01

В Ростовской области на борьбу с природными пожарами перебрасывают дополнительные силы

В Ростовской области все более сложной становится ситуация с природными пожарами. МЧС увеличило группировку спасателей — на месте их около тысячи. Подкрепление вызывают из соседних регионов.

С огнем борются с земли и воздуха. Только военные сбросили около тысячи тонн воды, но укротить стихию пока не удается. Причем специалисты уверяют: всему виной — человеческий фактор. Уже возбуждено уголовное дело.

Из-за дыма и огня не видно неба. Вторые сутки в Ростовской области пылает Усть-Донецкое лесничество. Огонь распространяется с невероятной скоростью.

Десятки населенных пунктов под угрозой возгорания. Огонь подбирается к жилым домам. Его тушат целыми поселками, кто как может – водой, землей, пытаясь остановить стихию. Здесь, например, жителям удалось отбить у огня местный детский сад.

Этот пожар тушат почти 800 спасателей. Задействовано около 200 единиц техники. Туда, куда не проедет пожарная машина, отправляют вертолеты и самолеты Бе-200. Огонь заливают и с неба, и с земли, но пока остановить его не могут.

Пожару присвоен самый высокий, пятый класс опасности. Если сначала сообщалось, что площадь возгорания около 90 гектаров, то теперь известно, что огонь уничтожил более четырех тысяч гектаров леса. Вокруг населенных пунктов экстренно делают противопожарные рвы.

Массовой эвакуации населения пока не объявили, но люди уже к этому готовы. Многие собрали документы и вещи. В станицах Верхнекундрюченской и Нижнекундрюченской введен режим чрезвычайной ситуации. Там горели какие-то нежилые постройки. Их успели вовремя потушить. Никто, к счастью, не пострадал. Спасатели уверяют, что огонь больше к домам не подойдет.

«Исключена угроза перехода пламени на близлежащие населенные пункты. На случай, если это понадобится, подготовлены пункты временного размещения для граждан», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Устин.

А лес продолжает гореть. Лес сосновый, и в нынешних погодных условиях, когда температура на солнце под 40, сухая хвоя воспламеняется мгновенно, а ветер, который то и дело меняет направление, раздувает пламя. Спасатели говорят: идет верховой пожар, самый сложный, который даже с воздуха потушить непросто.

Оперативный штаб, куда стекается вся информация о пожаре, работает в круглосуточном режиме. Локализовать огонь пока не удалось, поэтому принято решение задействовать спасателей из соседних регионов. На помощь в Ростовскую область уже прибыло подкрепление из Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев.

Спасатели уверены: причина пожара человеческий фактор. Уже принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем». Виновнику грозит крупный штраф или лишение свободы на три года.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей