Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 12:01

МЧС увеличивает группировку спасателей в Ростовской области, где бушуют природные пожары

Подкрепление вызвано из соседних регионов — на месте сейчас уже около тысячи специалистов. Борьбу с огнем они ведут с земли и с воздуха — привлечены восемь воздушных судов, сброшено более тысячи тонн воды. При этом уже возбуждено уголовное дело. Всему виной — человеческий фактор.

Вторые сутки в Ростовской области пылает Усть-Донецкое лесничество. Огонь распространяется с невероятной скоростью. Еще вчера 10 хуторов и станиц были под угрозой возгорания. Огонь подбирался к жилым домам. Его тушили целыми поселками, кто как мог — водой, землей, пытаясь остановить стихию. Вокруг населенных пунктов экстренно делали противопожарные рвы.

Массовой эвакуации населения не объявляли, но люди были к этому уже готовы. Многие собрали документы и вещи. В станицах Верхнекундрюченской и Нижнекундрюченской ввели режим чрезвычайной ситуации. Спасателям все же удалось сдержать огонь, который подошел к населенным пунктам почти вплотную.

Окраина лес. Здесь еще недавно полыхало пламя. Отсюда до ближайших домой каких-нибудь 10 метров. Местные жители с ужасом вспоминают, что им пришлось пережить, как боялись дети, как паниковали поначалу взрослые. Они признаются, что такого пожара здесь не было никогда.

Сейчас огонь отступил в лес, в глубину. Его тушат почти 800 спасателей. Задействовано около двухсот единиц техники. Туда, куда не проедет пожарная машина, отправляют вертолеты и самолеты Бе-200. Пламя заливают и с неба, и с земли, но пока остановить его не могут.

Пожару присвоен самый высокий, пятый класс опасности. Если сначала сообщалось, что площадь возгорания около 90 гектаров, то теперь известно, что огонь уничтожил более четырех тысяч гектаров леса, который продолжает гореть.

Лес сосновый, и в нынешних погодных условиях, когда температура на солнце под 40, сухая хвоя воспламеняется мгновенно, а ветер, который то и дело меняет направление, только раздувает пламя.

«Ветровая нагрузка с 10 утра усиливается и практически до позднего вечера. Скорость ветра достигает 18-25 метров, способствует развитию пожара. Воздушный облет показал, что два наиболее крупных находятся в глубине массива, сегодня там сконцентрирована вся техника», — сообщил начальник ГУ МЧС по Ростовской области Валерий Синьков.

Оперативный штаб, куда стекается вся информация о пожаре, работает в круглосуточном режиме. Локализовать огонь по-прежнему не удается. На помощь в Ростовскую область уже прибыло подкрепление из Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев.

Спасатели уверены: причина пожара — человеческий фактор. Уже принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем». Виновнику грозит крупный штраф или лишение свободы на три года.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей