Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 21:34

На тренировочной базе морпехов в Северной Каролине создана условная «украинская деревня»

Дональд Трамп пытается разобраться с еще одной тяжелой страницей истории. Белый дом обещает некие важные решения по Афганистану. Страна отметила 98 лет независимости. Из них 15 лет с лишним там находятся американские войска. Их ввели, как сказал тогдашний президент Джордж Буш-младший, для борьбы с «Аль-Каидой» после терактов 11 сентября.

Западные военные до конца так и не покинули афганскую территорию. Местная армия и полиция несут потери, сопоставимые с теми, что были в начале операции. А в Соединенных Штатах некоторые части тренируются уже на случай другого вооруженного конфликта.

Казалось бы, что общего может быть между песней Земфиры, войной на юго-востоке Украины и американскими морскими пехотинцами? Но все это удивительным образом соединилось на тренировочной базе в Северной Каролине.

Морпехи защищают условную деревню от условного противника — такова легенда тренировки. Но детали декораций говорят о многом: вывески на русском — пекарня, поликлиника, ресторан, а по радио — хит Земфиры.

По какому принципу режиссер этого учебного боя подбирал саундтрек, так, видимо, и останется загадкой. Но размах, впрочем, почти голливудский. В интервью изданию The Daily Beast командование лагеря рассказывает: подумали даже о запахе.

«Запахи пороха и навоза на складе искусственны, накачиваются ароматическим генератором, чтобы имитировать ощущения развертывания в раздираемой войной деревне недалеко от российской границы», — говорят военные.

Максимально погружение — это уже не формат 3D, а все пять. И русскоговорящая массовка явно старается.

Ну как тут не поверить, но только не в то, что село условное — репортеры The Daily Beast называют его украинским, а заголовок просто поражает воображение — «Симулятор, обучающий морских пехотинцев на случай третьей мировой войны с Россией». Ни много ни мало. Впрочем, и Грэг Джонсон — он здесь за главного — в интервью тоже говорит о войне.

«Им нужно быть готовыми ко всему. Но, честно говоря, если на местах на Украине будут развернуты взводы морской пехоты США, это будет значить, что мы в самой гуще третьей мировой войны», — говорит он.

Почти две сотни камер следят за действиями спецназа. Вот в кадр попадет пальма, да и то ли лошади, то ли ослики в загоне, как будто из другого сценария, следы прошлых тренировок. Здесь, на базе Кэмп Лэджен, отрабатывали действия в разных условных поселениях — и в Ираке, и в Афганистане. Да мало ли где!

«Это традиционно для Пентагона. Когда они готовят какую-то военную операцию, они используют носителей языка той территории, которую собираются либо оккупировать, либо просто провести там какую-то провокацию, и стилизуют полигон под местный колорит», — отмечает руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.

Традиция распространилась и на Европу — этой весной в Берлине набирали русскую массовку для учений НАТО. Выходит, обычная практика. Но если прибавить сюда объявленный Госдепартаментом США на этой неделе тендер на поставку так называемого нелетального оружия Украине, а еще и рекомендацию Пентагона отправить Киеву противотанковые комплексы «Джавелин», которые даже с самой большой натяжкой не назовешь нелетальными, пазл начинается складываться. А фрагментов довольно много.

«Американцы закончили подготовку украинских артиллеристов. К чему они их готовили? Они готовили их к своим стандартам, к своим командам, для того чтобы эти украинские артиллеристы могли понимать тех, кто будет ими управлять, то есть военнослужащих американских, которые тоже уже подготовлены. На языке Пентагона это называется адаптировать баранов к американскому пастуху», — сказал руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.

Под Одессой американские инженерные войска строят оперативный центр Военно-морских сил якобы для управления совместными учениями с украинским флотом. Вот только украинский флот — это пара кораблей и название, а порт Очаков — совсем недалеко от Приднестровья. Вряд ли можно назвать совпадением интерес Соединенных Штатов и к молдавскому полигону прямо на границе непризнанной республики.

«На молдавском полигоне в Бульбоках американские инструкторы готовят молдавский спецназ, это известно. Буквально недавно прошла информация, что они нанимают строителей для возведения полноразмерных декораций бендерских улиц на этом полигоне, для того чтобы отрабатывать с инструкторами ведение уличных боев», — говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В Приднестровье уже много лет база российских миротворцев, так что при попытке разморозить конфликт,под ударом окажутся именно они. Как уже было в 2008-м в Южной Осетии.

Но при этом почему-то угрозой западная пресса считает Россию. «Нью-Йорк Таймс», описывая недавние, между прочим, крупнейшие за последние годы учения НАТО в Восточной Европе, приводит слова полковника Патрика Эллиса. Он командует Вторым кавалерийским полком армии США и специально учил русский, чтобы знать язык вероятного противника.

«Каждое утро при пробуждении мы знаем, кто именно представляет угрозу. Российской угрозе мы уделяем первоочередное внимание», — заявил он.

О российской угрозе в Соединенных Штатах буквально из каждой щели. В недавнем законе о санкциях Россия через запятую от Ирана и Северной Кореи. На логичный вопрос «Вы что, серьезно?» есть, впрочем, простой ответ.

«Одна из немногих стран, которые могут нанести Штатам неприемлемый ущерб, причем на их территории, это Россия. И очень удобный враг, жупел для консолидации своих и международных союзников, особенно европейских, особенно восточно-европейских. Поэтому мы удобный для Штатов образ врага. Они будут его эксплуатировать дальше, в том числе для того, чтобы укреплять механизмы военного влияния на Европу», — говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Напугать, предложить защиту, построить по всей Европе военные базы, не останавливаясь ни перед чем, и все ради одной цели.

«Все подчинено одному — убрать конкурентов на мировой арене США в военной сфере, в экономической сфере, в политической сфере. Это проявление современной политики США, которая поставила задачу стать гегемоном номер один во всем мире. И сегодня вся политика США подчинена именно этим интересам — стать государством номер один, супердержавой, которая будет решать и вершить судьбы мира», — отметил доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин.

Способы могут быть самыми разными: от экспорта демократии с известными последствиями до вооружения террористов, тоже с известным всем результатом.

«Мы всегда вооружали так называемых умеренных оппозиционеров, и мы знаем, что они немедленно передают оружие «Аль-Каиде» или ИГИЛ. Где террористы ИГИЛ взяли противотанковые комплексы? Они их что, сами сделали у себя на заднем дворе? Прямо сами сидели и паяли-клепали? Это очень высокотехнологичное оружие, компьютеризованное, производимое на заводах США. Как оно попало к террористам? Мы продали его саудитам, а они – ИГИЛ. Так и случается. Мы снабжали террористов с начала войны высокотехнологичным оружием, только без отпечатков пальцев. Это всегда делается не напрямую», — сказал сенатор от штата Вирджиния Ричард Блэк.

И это говорит американский сенатор. Такие сделки, выходит, здесь ни для кого не секрет, как, впрочем, и для союзников в Европе. Только там по какой-то, видимо, чистой случайности не требуют ввести санкции против Соединенных Штатов. И не называют эту страну угрозой всему миру, хотя ответ на вопрос, кто так удачно сверг на Ближнем Востоке пару-тройку режимов, что в нескольких странах теперь идет война, а боевики устраивают теракты далеко за пределами региона, кажется, вполне очевиден.

Читайте также: