Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 22:02

Дошкольная программа: как избавить себя и детей от лишней головной боли перед началом учебного года?

До начала нового учебного года остаются считанные дни. Школьников и их родителей ждет немало новостей. Главная — в России вводятся новые образовательные стандарты. В них прописано, что должен знать по каждому предмету ребенок с первого по девятый класс.

Изменения затронут и учебники, с бесконечным многообразием которых, похоже, будет покончено. От нынешних, без малого полутора тысяч, Министерство образования предлагает оставить лишь несколько. Кстати, все учебники, кроме рабочих тетрадей, должны выдаваться бесплатно.

Что же касается остальных обязательных атрибутов школьника, то у родителей, которые до сих пор не определились с выбором, еще есть время.

Полный шкаф, а надеть нечего. Эта проблема общая для всех девушек, независимо от возраста. Арина собирается в первый класс. Сестра Виолетта — она идет уже во второй — дает советы. За примеркой следит и главный мужчина в семье — двухлетний Клим. Вердикт — нужно что-то особенное.

Тогда придется идти в магазин или на школьную ярмарку. Перед первым сентября они открываются по всей стране. В одном месте все и сразу, до последнего карандаша. Можно ходить долго и выбирать каждую тетрадь. А можно купить набор, где все необходимые канцтовары уже собраны. Останется только в пенал положить.

С одеждой так быстро не получится. У детей разбегаются глаза, у родителей — дети. Во многих школах принято носить форму или одеваться в определенные цвета. Ну, казалось бы, что тут выбирать? Но продавцы знают, как удивить самых требовательных модников.

Сколько же придется потратить на все эти блузочки и рубашечки? Вопрос, который больше всего пугает родителей. Мамы секреты знают, семейный бюджет пощадят.

Одни устраивают примерку в магазине, а потом ищут эти модели в Интернете. Цены там бывают заметно ниже. Другие берут на размер больше, чтобы хватило на вырост. А кто-то начинает закупаться еще весной, распределяя траты на несколько месяцев. Впрочем, чем ближе День знаний, тем больше скидок и акций в магазинах.

Минимальный набор формы для девочек — юбка, пара блузок, жилетка и сарафан — в среднем обойдется в шесть тысяч рублей. У мальчиков такой обязательный комплект стоит на тысячу дешевле. Дышащая сменная обувь — это не меньше полутора тысяч. Две-три — за портфель с ортопедической спинкой. Еще две тысячи придется выложить за канцтовары: пенал, ручки, тетради. Ну и около четырех тысяч за спортивную форму с кроссовками. Итого 15,5 тысяч как минимум.

Экономить на форме специалисты Роскачества не советуют. Они проверили школьную одежду на прочность в прямом смысле и провели еще десятки тестов: дышит ли она и как впитывает влагу, быстро ли помнется и покроется ли катышками. Экзамен провалила почти половина из 55 экземпляров. В магазине присмотритесь к ярлыкам. В качественных тканях должно быть не меньше 30% вискозы или натуральных волокон.

«Если ткань 100% полиэстер, иногда пишут ПЭ, то, конечно, такую форму приобретать нельзя. Возникает эффект парника. То есть, если ткань не дышит и не впитывает, получается такой скафандр, в котором все это концентрируется, и у ребенка может подняться температура», — говорит заместитель руководителя Российской системы качества Елена Саратцева.

Теперь забежать за медицинской справкой. Ее можно получить меньше чем за час. Чтобы не было долгих очередей, столичные поликлиники до 11 сентября перешли на удлиненный рабочий день. Принимают даже по выходным.

«С понедельника по пятницу мы работаем с 8 до 20, в субботу-воскресенье мы ждем маленьких пациентов с 9 до 15. Запись ведется в предварительном варианте. Можно записаться через портал Госуслуг, через инфомат. Наши администраторы у инфомата всегда помогут», — сказала заместитель главного врача детской городской поликлиники №125 Елена Корчагина.

Учебники же, не считая рабочих тетрадей, должны выдавать школы. Причем бесплатно.

А вот пышный букет учителю последние несколько лет уже не является обязательным пунктом в подготовке. Многие родители покупают один букет от класса. А те деньги, которые собирались потратить на цветы, отдают в помощь неизлечимо больным детям. Учителя записали видеообращение и подсчитали, что сэкономленных за один день денег может хватить на несколько лет работы детского хосписа. Так поступит и класс Арины. Ее подготовка, наконец, закончилась. Идеальный наряд выбран. Теперь можно насладиться последними беззаботными днями лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей