Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 21:20

В соборе Саграда Фамилия прошла месса памяти жертв терактов в Барселоне и Камбрильсе

Память жертв терактов в Каталонии сегодня почтили в Барселоне. Король Испании Филипп VI и королева Летисия были среди тех, кто пришел в знаменитый на весь мир собор Святого семейства. Он, кстати, мог стать еще одной целью террористов.

Более того, главной целью, как пишут испанские газеты. Делали бомбу с особо мощным зарядом. Но лаборатория в Альканаре взлетела на воздух. Сегодня, кстати, объявили, что в городе нашли 120 баллонов с газом, припасенные для терактов. Взрыв в Альканаре был в четверг утром. А ближе к вечеру на популярную у горожан и туристов главную пешеходную улицу Барселоны вылетел фургон-убийца.

Опустошенные болью, скованные горем. Страх сменило отчаяние. В Барселону пришла беда.

Широкая пешеходная часть, по бокам — узкая, но проезжая. И эта прогулочная зона оказалась открытой террористу, как на ладони. Здесь нет специальных ограждений — ни бетонных, ни железных. Его ничто не остановило. 13 погибших, больше сотни раненых. Пешеходная Рамбла устлана телами, повсюду стоны о помощи.

Видео с камеры наблюдения. Через распахнутое окно в одном из музеев видно, как несется белый фургон. В считанных сантиметрах от детской коляски. В последние мгновение люди успевают увернуться. Кто-то, спасаясь, забегает в магазин, двери захлопываются. Кто-то бежит дальше, не понимая, что происходит.

Минивэн несется на скорости 80 километров в час, зигзагом, чтобы задавить как можно больше людей. Через 530 метров врезается в киоск.

На фото — Джарет и Хайди за одним из столиков на Рамбле. Буквально за несколько минут до трагедии. Скоро они отправятся гулять, она зайдет в сувенирную лавку, он останется снаружи.

«Появилась полиция и нам всем велели эвакуироваться. Я оказалась на другой стороне улицы, полицейские нас оттесняли все дальше и дальше от того места, где был мой муж», — рассказывает Хайди Нуньес.

Это был их запоздалый — спустя год после свадьбы — медовый месяц. На следующий день их ждали дома, в Калифорнии. Джарет уже не вернется.

По последней информации, за рулем фургона был 22-летний марокканец Юнес Абуякуб. Скорее всего, после теракта на Рамбле он угнал автомобиль, зарезав водителя. И именно он наехал на полицейских. Затем скрылся. Его ищут до сих пор.

Через несколько часов еще один теракт — в курортном городке Камбрильс. Сценарий похожий: автомобиль с боевиками врезается в людей на набережной. Погиб один человек, шесть пострадали. Все пять террористов ликвидированы. На их телах нашли пояса смертников, но без взрывчатки.

Возможно, именно эту взрывчатку изготавливали в частном доме в городе Альканар. Там накануне теракта прогремел взрыв. На руинах следователи обнаружили следы вещества, известного как «Мать Сатаны». Такое же применялось в атаке на Париж и в Брюсселе.

В Барселоне, как выяснилось, террористы планировали несколько взрывов: на Рамбле, морском порту и главный — в соборе Саграда Фамилия, символе Каталонии. Но подпольная лаборатория взлетела на воздух, и террористы перешли к плану «Б», арендовали фургоны.

По всей Каталонии — рейды и аресты. По данным испанских спецслужб, орудовала ячейка, в которую входили 12 человек. Предположительно, всем им было от 17 до 24 лет. Организатором нападений СМИ называют имама из города Риполь. Испанские власти торопятся отрапортовать.

«Я могу подтвердить, что террористическая ячейка, совершившая теракты, была полностью обезврежена. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что сейчас неизбежной опасности теракта нет», — сообщил министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо.

Но в полиции Каталонии это опровергли. По ячейке нанесен удар. Не более.

«Способность действовать ячейки нейтрализована, это так. Но мы все еще ищем трех подозреваемых», — сказал советник МВД Каталонии.

Об атаке на Каталонию испанские спецслужбы предупреждало ЦРУ. В отчетах упоминалась Барселона, и даже улица — Рамбла. Но меры не были приняты.

Эксперты отмечают: у радикалов исторически свои планы именно на этот регион.

«Если проанализировать пропаганду ИГИЛ за последние два года, то в своей риторике они очень часто обращаются к территории Аль-Андалуз. Это название, под которым была известна мусульманская Испания в Средневековье, во времена мусульманского владычества. И для ИГИЛ, как в свое время для "Аль-Каиды", обозначить свое присутствие в регионе Аль-Андалуз достаточно символично», — говорит директор программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева.

По подсчетам экспертов, из Европы воевать в ИГИЛ отправилось около четырех тысяч человек и половина из них уже вернулись домой. Кроме того, джихадисты вводят новую тактику.

«С прошлого года мы видим, как ИГИЛ больше не призывает ехать в Халифат, хотя раньше они говорили сторонникам, что приехать и остаться — их обязанность. Теперь в "Исламском государстве" говорят: оставайтесь там, где вы сейчас, ударьте там, где врагам будет больнее всего. Это логика симметричного ответа. Они как бы говорят: вы атакуете нас на нашей территории, мы будем атаковать вас на вашей», — сказал профессор кафедры изучения войн Кингс-колледжа Питер Ньюманн.

Место нападения выбрано с особым расчетом. Рамбла — туристическая Мекка Барселоны. В день здесь проходит 100 тысяч человек. В пик сезона и того больше. Туристы со всего мира. Из их сочувствия и сопереживания здесь вырастает карта соболезнований. Люди пишут названия городов и стран, откуда они приехали. Надписи мелом — их смоет первый дождь — хрупкие и бесценные, как человеческая жизнь.

По данным полиции, в списках погибших и пострадавших граждане 36 стран. Звучат и, казалось бы, невероятные истории. Среди тех, кому удалось спастись, Крис Паули. В мае он чудом избежал гибели во время теракта на стадионе в британском Манчестере. А для Джулии это уже третий теракт.

«Это уже не первый теракт, который я застала, а третий. Я была в метро в Лондоне, когда произошла трагедия на мосту. Также я была в Париже, когда на полицейского напали возле Нотр-Дама. Я не хочу возвращаться домой. Хочу остаться здесь и не позволить людям, совершившим теракт, кем бы они ни были, победить», — сказала турист из Австралии Джулия Монако.

В Испании трехдневный траур. Море зажженных свечей. На центральной площади Барселоны в минуту молчания собрались больше ста тысяч человек. Среди них и король Филипп VI. На Рамбле людская река, выкрикивая «Мы не боимся», проходят маршрутом фургона смерти, водитель которого все еще на свободе. Словно вслед сбежавшему убийце они отвечают: «Вива Испания! Вива Каталония!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей