Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 21:45

Меньше чем через сутки корейский кризис может вернуться в горячую фазу

Острая мировая тема, которая может получить развитие уже в ближайшие часы. Завтра большие маневры на Корейском полуострове. Соединенные Штаты и Южная Корея проводят их ежегодно, но сейчас фоном стал кризис, который вышел из горячей фазы только совсем недавно. Северная Корея провела серию ракетных испытаний. Америка ответила угрозами.

Между тем на этой неделе появилась неожиданная и скандальная линия. Накануне истек срок, отведенный президентом Порошенко на расследование скандала вокруг ракетных технологий. Но сообщений по итогам украинские власти к этому часу не делали.

В понедельник «Нью-Йорк Таймс» написала, что КНДР могла получить секреты производства мощных двигателей. Возможно, с украинского завода «Южмаш». Один из флагманов ракетной промышленности в советское время сейчас переживает не лучшие времена. К «Южмашу» Северная Корея уже проявила такой интерес, что двоих ее граждан посадили на Украине за шпионаж. Если с завода действительно была утечка, Киеву грозят проблемы за нарушение санкций ООН.

Дальше началось то, что выглядит, как попытки сохранить лицо. Директор «Южмаша», который попался на телефонный розыгрыш, обвинил в неумении хранить тайны свое же конструкторское бюро, глава которого, в свою очередь, сказал, что корейцы могли сделать двигатели и сами.

Что-то подобное утверждает и американская разведка, и в то же время докладывает своему президенту о технической отсталости Северной Кореи.

Высшие киевские чиновники еще до начала расследования сказали: во всем виновата Россия. Нашу позицию сформулировали в МИД: нарушения со стороны Украины запрета на передачу технологий были. Их зафиксировали в докладе для Совета Безопасности ООН. И наши дипломаты будут так или иначе поднимать этот вопрос на международном уровне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей