Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 21:15

Всего за сутки природный пожар в Ростовской области разросся в полтора раза

В Ростовской области вот уже третьи сутки пылают природные пожары. МЧС увеличило группировку спасателей до тысячи специалистов. Однако справиться с огнем пока не удалось. Уже уничтожены тысячи гектаров леса. Ситуацию осложняет ветреная и жаркая погода: днем под 40° в тени. По данным спасателей, причина пожара — человеческий фактор.

Пожарные, спасатели, добровольцы, местные жители борьбу с огнем не прекращают ни на минуту. Но силы не равны. Еще два дня назад площадь возгорания составляла всего 90 гектаров, но, по последним, уточненным данным МЧС, уже выгорело почти пять тысяч гектаров леса. Кадры снял на мобильный телефон один из местных егерей. Огненная стена.

«Белого дня не видно было. Как в аду! Стена страшная! На расстояние ста метров не подойти, иначе можно было сгореть самим», — рассказывает егерь Нижнекундрюченского охотничьего хозяйства Александр Косов.

По этим кадрам можно судить о скорости распространения огня. Недаром пожару был присвоен самый высокий, пятый класс опасности. В Усть-Донецком районе лес сосновый. В нынешних погодных условиях, когда температура на солнце под 40, сухая хвоя горит, как спички, а ветер, который то и дело меняет направление, только раздувает пламя.

«Ветровая нагрузка с 10 утра усиливается и практически до позднего вечера. Скорость ветра достигает 18-25 метров, способствует развитию пожара», — сообщил начальник ГУ МЧС по Ростовской области Валерий Синьков.

Еще вчера 10 хуторов и станиц были под угрозой возгорания. Огонь подбирался к жилым домам. Его тушили целыми поселками. Кто как мог — водой, землей, пытаясь остановить стихию. Вокруг населенных пунктов экстренно копали противопожарные рвы. В станицах Верхнекундрюченской и Нижнекундрюченской ввели режим чрезвычайной ситуации. Но спасателям все же удалось сдержать огонь.

Это окраина леса. Здесь еще недавно полыхало пламя. Отсюда до ближайших домов каких-нибудь 10 метров. От калитки Фетисовых до линии огня и того меньше. Они до сих пор с ужасом вспоминают, что им пришлось пережить. Признаются, что такого пожара здесь не было никогда.

«Сначала горело в полтора километрах от нас. Буквально за 15 минут прилетел. Он, как бешеный, он, как вихрь. Это очень страшно!» — сказала Светлана Фетисова.

У Фетисовых сгорел только сарай. Дом спасатели отстояли, как и все остальные дома в округе. Ануш и вся ее семья тоже благодарны за это спасателям — у них по-прежнему есть крыша над головой, только ферму не успели спасти.

Сейчас огонь отступил в лес, в глубину. Открытого пламени с этой верхней точки не видно, зато хорошо виден дым, указывающий на очаги возгорания.

С пожаром борются уже более тысячи человек. Задействовано больше двухсот единиц техники. Туда, куда не проедет пожарная машина, отправляют вертолеты и самолеты Бе-200. Пламя заливают и с неба, и с земли.

Оперативный штаб, куда стекается вся информация о пожаре, работает в круглосуточном режиме. Пока локализовать огонь не удается, но большинство очагов возгорания уничтожены. На помощь в Ростовскую область прибыло подкрепление из Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев.

Спасатели уверены: причина пожара — человеческий фактор. Уже принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем». Виновникам грозит крупный штраф или лишение свободы на три года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей