Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 15:17

Премьера на Первом канале: детективная история советских времен «Восхождение на Олимп»

Первую и вторую серию фильма «Восхождение на Олимп» смотрите сразу после программы «Время».

Сегодня на Первом канале премьера - остросюжетный детектив «Восхождение на Олимп». Считанные дни до важного международного события в СССР - Олимпиады-80. Буквально накануне открытия в Москве происходит череда дерзких ограблений и убийств. В основе сюжета - реальные события. На то, чтобы раскрыть преступления, у главного героя всего несколько дней. Но в ходе расследования всплывают новые улики.

Троянский конь ХХ века - дерзкое и продуманное преступление без единой улики. Из столичного музея похищена старинная картина. Но долго скрывать пропажу шедевра не получится. А вдруг это не просто кража, а политическая провокация, и кому-то выгоден международный скандал?

До грандиозной Олимпиады-80 в Москве — считанные дни. Приедут иностранные делегации и журналисты. И дело поручают лучшему сыщику столицы — капитану Алексею Ставрову. Кто, если не он, одержимый работой, выйдет на след преступников?

«Это как у Жеглова... Это человек, который аж до клетки своего организма предан своему делу. То есть, он реально ищейка. Если вдруг ветер донес какой-то запах, он тут же становится в стойку! Он без этого жить не может!» - говорит исполнитель роли Алексея Ставрова актер Влад Резник.

С самого начала расследования очевидно — похитители воспользовались тем, что все силы милиции брошены на безопасность Олимпиады. И вот новое преступление: ограблена вдова друга Брежнева. И дело - у него на личном контроле.

Пока расследование обрастает уликами, а вопросов — все больше, семейная жизнь капитана Ставрова трещит по швам. Жена Елена — на грани нервного срыва.

«Его работа отвлекает его от семейной жизни. Он не может, естественно, уделять ей столько внимания, сколько уделял бы, не находясь на службе! И даже лежа во сне в кровати со своей женой, какая-то часть мозга у него продолжает думать», - говорит Влад Резник.

«Два, мне кажется, эгоизма схлестнулись: мужской и женский, которые не хотят друг друга понимать. Может быть, это не тот мужчина, который ей нужен. Она достойна своего счастья, того настоящего женского счастья, о котором она так мечтает», - говорит о своей героине актриса Мария Капустинская.

Неожиданным образом именно Елена помогает мужу раскрыть тайну похищенной картины. Но спасет ли это их семью? Тем более что к расследованию подключается Комитет госбезопасности, а капитан КГБ — холостяк и сердцеед. Вся эта киноистория дерзких преступлений накануне Олимпиады основана на реальных событиях.

«Это действительно была операция совместная КГБ СССР и МВД. На тот момент они были непримиримыми врагами между собой. Но обстоятельства их вынуждают объединиться. На кон поставлен имидж страны, поставлена репутация», - говорит актер Юрий Батурин.

Череда загадочных смертей и ограблений, которые вроде бы никак не связаны, и невероятная семейная тайна, хранимая долгие годы. На пути к разгадке московские следователи побывают в Грузии, где даже сами похитят девушку. Но, чтобы капкан захлопнулся и злодеи попались, предстоит разыграть сложнейшую шахматную партию. Тем более, все совсем не то, чем кажется на первый взгляд.


Первую и вторую серию фильма «Восхождение на Олимп» смотрите сразу после программы «Время».

Читайте также: