Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 15:11

Худрук театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников задержан по делу о хищении бюджетных средств

Сегодня стало известно о задержании худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова по делу о хищении бюджетных средств. Претензии у следствия есть к работе компании «Седьмая студия», основанной самим режиссером.

Сейчас худрук театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников все еще остается в здании Следственного комитета. Сюда его привезли утром из Петербурга, где режиссер находился в командировке на съемках фильма. Допрос начался около сорока минут назад - ждали адвоката. Вопросов к Кириллу Серебренникову, судя по заявлению представителя СК, накопилось немало.

«Он подозревается в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Действия Серебренникова квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Следствие намерено предъявить ему обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения», - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«Платформа» была создана для популяризация современного искусства. Реализацией проекта занималась «Седьмая студия» - независимая театральная компания Кирилла Серебренникова. Деньги на новые постановки, выставки и концерты выделялись, в том числе, из государственного бюджета по линии Министерства культуры. И вот в конце мая следователи заинтересовались тем, как именно были израсходованы средства, выделенные на проект. Обыски тогда проходили на нескольких площадках, в том числе, в театре «Гоголь-центр». Режиссер Кирилл Серебренников был допрошен и до последнего времени оставался в этом деле в статусе свидетеля.

Обвиняемыми по делу проходят экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также бывший бухгалтер Нина Масляева. Она и дала показания против Серебренникова.

По данным источника агентства «Интерфакс», основанием для изменения статуса Серебренникова – привлечения режиссера в качестве подозреваемого - стали показания других фигурантов этого дела. Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов сообщил, что задержание его клиента было полной неожиданностью. Сам режиссер все это время сотрудничал со следствием, но все обвинения категорически отвергал.

"Никто никогда не думал ни о каком задержании. Два раза мы здесь были в доследственных действиях. Приходили по простому звонку, и не нужно было никаких действий, которые были предприняты сегодня. И сегодня их не нужно было — мы и так пришли бы, если бы нам просто позвонили", - сказал адвокат.

Допрос режиссера продолжается. Следователи не исключают, что уже сегодня Кириллу Серебренникову предъявят обвинение, после чего режиссера прямо отсюда, из здания Следственного комитета, могут отвезти в суд, который должен принять решение об избрании меры пресечения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей