Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 18:27

Итальянский остров Искья приходит в себя после землетрясения, не исключаются афтершоки

На итальянском острове Искья разбирают завалы после землетрясения. Стихия унесла жизни двух человек, десятки ранены. Серьезные разрушения в курортных городах, где туристов летом больше, чем местных. Россияне, по данным на этот час, не пострадали. 

Первый канал связался с соотечественниками, которые оказались в самой гуще событий. Но сегодня самой обсуждаемой новостью стало спасение троих детей, которые провели ночь под руинами.

Вначале тихий, еле слышный плач, потом крики полной грудью. Живой! Спасатели со слезами на глазах достают семимесячного Паскуале из-под завалов. В момент землетрясения семья из семи человек проводила вечер дома. Три брата находились в своей комнате. Их накрыло буквально мгновенно. Взрослые не успели до них добежать.

«В ванной упала стена, выход завалило. Это было очень страшно, просто неописуемо. Я застрял. Пытался доползти до детей. Ничего не было видно. Я кричал им», - рассказывает Алессандро Тоскано .

Настоящим героем в этой истории стал 11-летний Чиро - старший из трех братьев. Когда вокруг все рушилось, он понял, что на улицу уже не выбраться. Тогда мальчик спрятал младших под кроватью. После стучал ручкой швабры по дереву, указывая спасателям путь. Все трое отделались царапинами и ушибами. До самого Чиро пытались добраться более 15 часов. Когда мальчика извлекли - люди вокруг не могли сдержаться и зааплодировали.

Землетрясения на острове явно не ждали. Никаких оповещений не было. После толчков Национальный институт геофизики назвал магнитуду 3,6. Позже скорректировал данные до четырех. Однако очевидцы говорят, что, по ощущениям, трясло намного сильнее.

«Довольно сильный толчок. Тот ресторан, где мы сидели, разрушились перекрытия. Мы еле успели выбежать. Хорошо, мы сели там, рядом с улицей», - вспоминает Евгений Ларионов.

Первые кадры после подземных толчков. Центральные улицы заполнены местными жителями и туристами. Люди боятся вернуться в свои отели. Они проведут эту ночь в машинах и на набережных. Туда же после землетрясения отправилась и Алена Нескуба. На ее глазах соседский дом сравнялся с землей.

«Я подумала, что какой-то газ взорвался, потому что здесь бывают такие случаи. Но такой был взрыв сильный, что мы прямо все сели на землю, еще отключился в момент свет, полностью все вырубилась на целый остров», - рассказывает Алена Нескуба.

Трещины по всему дому. Пристройки разрушены. Семья Алены боится оставаться здесь. Они живут буквально у подножия спящего вулкана. Всего же на острове их три.

«Мы уже собираем чемоданы, потому что здесь жить и страшно, и невозможно. Трещины. Все упало. И такие трещины во всех комнатах», - продолжает Алена Нескуба.

Самое разрушительное землетрясение на острове произошло более 100 лет назад. Тогда погибли 2300 человек. Сейчас сейсмологи не исключают так называемых афтершоков. В безопасные районы бегут даже местные жители. Уезжают и туристы. Их сейчас на острове десятки тысяч - больше, чем коренного населения. Есть и россияне.

«Искья - довольно дорогое индивидуальное направление. Это не массовый итальянский курорт, поэтому, безусловно, российские граждане там были, но их не очень много», - говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В российском МИД сообщили, что данных о пострадавших среди наших соотечественников нет. Туристы рассказали Первому каналу, что паромы уходят с острова буквально каждые полчаса. Тысячи человек находятся у порта. Вначале частники брали со всех деньги, теперь выбраться можно бесплатно. Остров замер в ожидании повторных толчков.

Читайте также: