Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 18:45

Поздравления с юбилеем принимает замечательная телеведущая Татьяна Судец

В памяти миллионов зрителей разных поколений образ Татьяны Судец связан с целой эпохой советского телевидения - программа «Время», «Голубой огонек», «Песня года» и, конечно, «Спокойной ночи, малыши». Татьяна Александровна вспоминает, что старалась учиться всему у лучших. Уже много лет она сама наставник, и ей есть, чем поделиться с учениками.

Тогда, каждый раз появляясь перед камерой, она чувствовала огромную ответственность за каждое произнесенной слово. В 70-х Татьяна Судец буквально ворвалась на экран. Это она читала новости, объявляла номера известных артистов в «Песне года» и со всей страной жила и сопереживала событиям, о которых рассказывала в эфире.

«Самое страшное для меня это было опоздать в эфир. Мне до сих пор иногда снится: я вскакиваю — думаю — опоздала. Потом думаю — куда я опоздала? Никуда я не опоздала», - вспоминает телеведущая.

Диктор Центрального телевидения. Это она вела программу «Время», «Голубой огонек», «Умелые руки», «Наш адрес - Советский Союз».

Но ее роман со сценой случился не сразу. Сначала был радиомеханический техникум. Позже выучилась на радиоинженера. Получала по советским меркам приличную зарплату - 130 рублей. Но когда узнала о конкурсе дикторов — не сомневалась ни минуты.

Татьяну Судец выбрали из сотен кандидатов. Правда, поначалу она себе в кадре не понравилась. Но отступать было уже поздно.

«Волосы черные, шапка такая, глазищи - во! И зубы! Щербинка у меня. И зубы такие редкие-редкие, как заборчик. Крокодильчик такой сидит, где зуб за зубом гоняется. Я когда себя увидела, у меня такой ужас был. А мне машут — начинай! И я такая: здрасти!» - рассказывает Татьяна Судец.

В профессии диктора она освоилась очень быстро. Новая высота — роль в кино. Но, к удивлению девушки, главное - ее голос -не понадобился.

«На озвучивание меня не пустили. И каким-то другим голосом я там говорю. Это не мой голос. Абсолютно не мой. Иногда я смотрю, сейчас мне говорят: «Таня! Как у тебя голос изменился!» Я говорю: «Это не я! Это какая -то актриса там озвучивала», - рассказывает заслуженная артистка России.

Оптимизм и чувство юмора, привычка, несмотря ни на что, с улыбкой шагать по жизни не раз ее выручали.

Когда отдел дикторов распался, Судец ушла на кабельное телевидение. Стала преподавать, делясь секретами мастерства, которым научилась у легенд советского экрана - Нины Кондратовой, Анны Шиловой, Игоря Кириллова.

Для нее всегда было важно чтобы молодое поколение к работе в кадре относилось серьезно. Как Левитан, который каждый раз перед выступлением делал артикуляционную гимнастику или знаменитый актер Георгий Милляр, фраза которого «отношение к профессии» стала для Татьяны Александровны примером, достойным подражания.

«Я запомнила эти слова «костюм помнется». Я тоже, когда шли какие-то передачи — не дай бог платье помнется. Я все время стояла навытяжку», - вспоминает Татьяна Судец.

И хотя серьезные эфиры давно остались позади, в ее жизни, кажется, по-прежнему все расписано по минутам. Только теперь это детские творческие фестивали, поиск юных талантов и, конечно, как можно больше времени — семье.

Татьяна Судец на Первом

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей