Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 21:17

Мощь российской военной техники и уникальные экспонаты представлены на форуме «Армия-2017»

Новейшее вооружение для армии, флота и военной авиации, а также проверенные образцы на выставке «Армия-2017». Масштабный форум собрал участников из десятков стран. Только российских оборонных предприятий больше тысячи. Технику в действии можно увидеть сразу в нескольких военных округах и на Северном флоте.

Полигон утюжат с воздуха и с земли. Танки, пехота, огонь артиллерии. С замиранием сердца за мощью российской военной техники наблюдают иностранные гости. С удовлетворением – министр обороны Сергей Шойгу.

Высокая штабная культура! Форум «Армия-2017» открылся ровно в 13:00. Первым делом приветственное видеопослание от президента России Владимира Путина:

«Уважаемые друзья, рад приветствовать организаторов, участников и гостей международного военно-технического форума «Армия-2017». По традиции, его программа будет весьма насыщенной и, конечно, особый интерес вызовет демонстрация новейшего вооружения и военной техники. Все желающие смогут познакомиться с успехами российской оборонной промышленности и науки. Увидеть растущие возможности наших Вооруженных сил. Важно, что на площадках форума ведется и активный международный диалог, устанавливаются контакты по линии военных ведомств, предприятий, между учеными и экспертами. Предметно и профессионально обсуждаются актуальные проблемы и вызовы, пути преодоления общих угроз. А значит, укрепляется взаимное доверие. Только вместе, объединяя усилия и уважая национальные интересы всех стран, можно обеспечить эффективное, устойчивое развитие на благо миллионов людей».

Эти миллионы представлены делегациями. 100 стран, все флаги в гости. Например, еще до открытия выставки Сергей Шойгу подписал соглашение о сотрудничестве со своим коллегой из Нигерии. Курсанты из этой африканской страны будут учиться в российских военных вузах. И это лишь один пример международного сотрудничества.

«С каждым годом наш форум становится все более масштабным. Сегодня на суд специалистов и экспертов свою продукцию представят уже более 1200 крупных отечественных и зарубежных организаций. Свои национальные экспозиции на нашем Форуме покажут Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словения и ЮАР», - рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.

По количеству экспонатов форум «Армия-2017» не имеет аналогов в мире — 18 тысяч, от патронов до космических систем. Старая добрая классика – автомат Калашникова и новейшие разработки — танк «Армата», современные боевые машины пехоты «Курганец» и «Бумеранг», арктическая техника: снегоходы для малых групп, противовоздушные комплексы «Тор-М2ДТ». Все то, от чего так горят глаза у иностранных партнеров.

«Мы уже были на многих выставках в Бразилии, в Лондоне, в других странах. По сравнению с ними эта выставка огромная. Мы даже еще все экспозиции не обошли. Уверена, что тут у нас получится наладить сотрудничество, и компании из Южной Африки в этом очень заинтересованы», - говорит участница форума «Армия-2017» из ЮАР Мишель Нхумало.

«Я сегодня здесь для того, чтобы помочь вооруженным силам Ливана. Нашей армии просто необходима современная экипировка для общей борьбы с терроризмом», - рассказал министр обороны Ливана Якуб Сарраф.

«Мы стараемся не упускать те возможности, которые у нас есть. Это спрос на боевые самолетные авиационные комплексы, спрос на вертолетную технику, спрос на системы ПВО, такие как система «Панцирь», С-400, «Бук». И, одновременно, это на сегодняшний день, мы активно предлагаем и запросы на создание систем инфраструктурной безопасности», - рассказал генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев.

Сергей Шойгу и сам посмотрел, что российская «оборонка» предлагает на выставке. Вот с помощью «дополненной реальности» бойцы учатся атаковать и защищать объект. Стенд концерна «Калашников» Сергей Шойгу осматривал вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Министра обороны заинтересовал дистанционно управляемый корабельный модуль. Министр обороны сел за штурвал легкого штурмового катера, осмотрел бронированные автомобили. А это вообще фантастика — концепт экзоскелета для спецподразделений. С ним боец может переносить груз до 100 килограммов - меньше устает, дольше сражается. Если сравнить с авиацией, это как истребитель шестого поколения.

Выставка ориентирована и на отечественные бизнес-контакты. Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов подписал контракт о сотрудничестве региона и объединения «Высокоточные комплексы». 300 новых рабочих мест.

Мероприятия форума проходят сразу на трех площадках. В выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и в Кубинке — авиационная часть.

Форум «Армия-2017» продлится до выходных, 26-27 августа. Обычные, гражданские зрители смогут посетить его в выходные дни. Пока же здесь работают специалисты и представители бизнеса. Кстати, сегодняшний, первый день, завершится ночными масштабными стрельбами. Такое предлагается впервые. То есть происходить будет примерно то же самое, что и сейчас, но в темноте, а, значит, более зрелищно и интересно.

Читайте также: