Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 18:02

Борьба с терроризмом и ситуация вокруг музея «Собибор» — часть тем встречи Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху

В Сочи прилетел с кратким визитом израильский премьер Биньямин Нетаньяху. В беседе с Владимиром Путиным он заверил: Израиль никогда не забывал о роли нашей страны в разгроме фашизма и не может возражать против участия России в реконструкции Музея в бывшем концлагере «Собибор» на территории Польши.

К позиции Израиля в этом вопросе особое внимание после того, как представители стран-участниц проекта объявили, что собираются обойтись без помощи нашей страны. В Москве это назвали «исторической амнезией». И вот сегодня лидеры, что называется, сняли вопросы.

Рабочий день президента в сочинской госрезиденции начался со встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.

Путин и Нетаньяху встречаются регулярно, если не сказать часто, почти ежемесячно поддерживают контакты по телефону. На правах принимающей стороны российский президент первым взял слово, отметив, что именно благодаря тесным связям на высшем уровне Москве и официальному Тель-Авиву удается оперативно решать все насущные вопросы.

«Мне очень приятно, что у нас сложился такой эффективный механизм взаимодействия, в том числе и на высшем уровне. И мы можем и на рабочем уровне, и на нашем оперативно встретиться и в текущем режиме, и тогда, когда это требует нашего прямого участия, встретиться, обсудить наши двусторонние отношения, ситуацию в регионе. Но в начале нашей беседы хотел бы сказать, что мы удовлетворены тем, как развиваются межгосударственные отношения между Россией и Израилем», - обратился к премьер-министру Израиля президент России.

Премьер Нетаньяху начал с того, что напомнил об уже существующих совместных российско-израильских проектах, например, тех, что направлены на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, бывших граждан СССР, проживающих в Израиле. Нетаньяху в очередной раз отметил, что Израиль не забывает историческую роль советских солдат в освобождении узников фашистских концлагерей. А также прокомментировал скандальную ситуацию с исключением Варшавой России из списка стран-участниц проекта по воссозданию мемориального музея на территории бывшего нацистского лагеря смерти «Собибор» в Польше, где в газовых камерах были уничтожены до 250 тысяч евреев.

Россия наряду со Словакией, Израилем, Голландией и Польшей выразила готовность помочь финансами в обустройстве Мемориала еще четыре года назад. Варшава под разными предлогами затягивала проект и в результате официально отказала России. А остальные страны-участницы высказались за сотрудничество без российского участия.

В Москве это вызвало недоумение — на Смоленскую площадь пригласили послов, за исключением польского. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала постыдной позицию стран, отвернувшихся от России. Так что сегодня Биньямину Нетаньяху пришлось лично разъяснить российскому президенту точку зрения Израиля по проекту Мемориала в «Собиборе».

«Пользуясь случаем хочу поблагодарить Вас за решение помочь ветеранам Второй мировой войны, которые живут у нас, в Израиле», - сказал Биньямин Нетаньяху.

«Святое дело», - сказал Владимир Путин.

«Мы никогда не забываем историческую роль вашей страны в победе над фашизмом. И в этой связи, конечно же, Израиль не может выступать против российского участия в таком важном проекте, как строительство Мемориала на месте бывшего концлагеря «Собибор». Не случайно советский офицер еврейского происхождения, который возглавил знаменитое восстание в «Собиборе», является национальным героем и здесь, в России, и у нас, в Израиле», - продолжил Биньямин Нетаньяху.

Но уже совсем скоро Биньямин Нетаньяху перешел к ближневосточной повестке. Израильские СМИ еще накануне визита обращали внимание на особый состав делегации из официального Тель-Авива - премьера Нетаньяху сопровождают глава внешней разведки Израиля «Моссад», а также глава Совета безопасности Израиля. И, кроме того, помощник премьер-министра по военным вопросам. Газеты указывали на то, что в центре переговоров будет развитие ситуации в Сирии, и не ошиблись.

Израильский премьер поделился своими опасениями в связи с растущей в регионе ролью своего давнего оппонента - Ирана.

«Сейчас ситуация на Ближнем Востоке развивается достаточно динамично. Иран прикладывает огромные усилия для того, чтобы упрочить свое присутствие в Сирии. Это представляет угрозу для Израиля», - сказал Биньямин Нетаньяху.

Военное и политическое руководство Израиля беспокоит потенциальное обострение отношений с проиранскими шиитскими вооруженными группировками, в том числе «Хезболлой», которые вовлечены в борьбу с террористами в Сирии. Тель-Авив опасается, что те закрепятся в районе Голанских высот. Израильские СМИ писали, что премьер в компании глав спецслужб будет просить Москву о выводе проиранских сил из Южных и Западных зон деэскалации в Сирии.

В то же время сирийские зоны деэскалации созданы благодаря титаническим усилиям российских дипломатов и их ближневосточных партнеров. Среди стран-гарантов сохранения режима прекращения огня в Сирии Иран играет важную роль. К тому же вооруженные проиранские отряды оказывают неоценимую поддержку Сирийской армии в освобождении все новых территорий от террористов запрещенных в России ИГИЛ и «Ан-Нусры». В этой связи Тегеран, как и Тель-Авив, являются партнерами Москвы в урегулировании ближневосточного кризиса.

Переговоры с израильской стороной продлились больше двух часов. Уже прощаясь, Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху еще несколько минут проговорили на крыльце резиденции Бочаров ручей, после чего необычно длительно пожали друг другу руки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей