Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 21:08

В Ростов-на-Дону уже поступает помощь, которую неравнодушные граждане собирают для погорельцев

В Ростовских больницах остаются девять человек, пострадавших во время пожара в центре города. У них ожоги и отравление продуктами горения. На всей территории области действует режим чрезвычайной ситуации. Сотни людей, у которых сгорели дома, лишились имущества, в том числе самого необходимого.

В Ростов-на-Дону уже поступает помощь, которую в разных городах собирают для погорельцев. Неравнодушные граждане приносят продукты, одежду, обувь, лекарства, детские игрушки. Самое активное участие в акции солидарности принимают и сами жители Ростова.

Сумки, пакеты и коробки. Десятки тысяч ростовчан второй день пакуют то, чем готовы поделиться с пострадавшими от пожара.

«Здесь у нас плед, теплые зимние куртки, пиджаки, платья, теплое пальто», - рассказывает Кристина Морозова.

На просьбу Кристины отвезти вещи в пункт сбора гуманитарной помощи в соцсетях откликнулся Сергей Емцов. Целый день он колесит по городу от дома к дому.

«Сами видите, половина багажника. Некоторые передают продукты, воду, крупы. Некоторые вещи отдают, Кристина тоже, вот по дороге ехал, забрал. Не вопрос, мне не трудно, чем могу - тем помогаю», - говорит Сергей.

Две машины – памперсы, вода и коробки с новой детской обувью – купили врачи и медсестры одного из ростовских медцентров, частный предприниматель едва не у порога оставляет упаковки с бытовой химией, пенсионеры несут в пакетиках бутылки с минеральной водой. В здании, где разместился пункт сбора гуманитарной помощи, пакетами заставлены даже коридоры.

Вторые сутки горы в пунктах приема гуманитарной помощи сейчас только растут. Волонтеры пытаются разобрать и систематизировать пакеты, в которых находится огромное количество вещей. Рюкзаки детские – скоро 1 сентября. Теплые вещи – зима не за горами. Обувь – новая. Все это очень понадобится людям, которые остались без ничего на ближайшие несколько месяцев, пока не нормализуется их жизнь.

Трехлетней Лане подобрали нарядные новенькие туфельки, сапожки на осень и плюшевого зайца. В пострадавших семьях очень много детей, и именно их родители торопятся одеть и обуть в первую очередь. Сын Татьяны Сущенко до сих пор в больнице с ожогами, а она сама пока живет в пункте временного размещения. Сюда тоже везут гуманитарную помощь.

«Все что было, что наживалось, посудка, все старалась, думала, сыну останется. Ничего не осталось. Низкий поклон, ростовчане, вам низкий поклон, что все так отзывчиво, что звонят, что помочь, низкий поклон, всем низкий поклон», - говорит Татьяна Сущенко.

В соседних регионах тоже открыты пункты сбора помощи пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону. В Ставрополе первыми, прямо к открытию, приехали местные байкеры.

В соцсетях под хэштегом #ПомогиРостов пестрят объявления: отдам телевизор, подарю холодильник и диван. А жительница Санкт-Петербурга и вовсе предлагает целый дом.

«19 соток, там можно хозяйство развести. Там поля рядом, можно развернуться на самом деле. Там сейчас есть и школа, и администрация, и садики. Так что приезжайте и живите», - рассказывает Кристина Мышковская.

Вопрос жилья сейчас самый главный. Власти региона обещают, что у людей будет возможность выбрать, где приобрести квартиру на жилищный сертификат. А судьбу сгоревшего квартала, по словам губернатора Ростовской области, решат вместе с ростовчанами.

«Городским властям предложено не рассматривать там версию строительства многоэтажных жилых домов. Это процесс, который нужно пройти. Но думаю, что горожанами будет воспринята версия или возможность иметь там либо парк, либо сквер, либо рекреационную зону для отдыха. Часть участков принадлежит людям, это также надо учитывать, что такая работа может проводиться только во взаимодействии с жителями и только с учетом их мнения», - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

23 августа всем пострадавшим еще выплатили по 30 тысяч рублей. А в ближайшие дни они получат компенсации: 50 тысяч за частичную утрату имущества, 100 тысяч – за полную. Продолжается и следствие по делу. Рассматриваются различные версии причин пожара, но основной по-прежнему остается поджог.

Читайте также: