Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 21:14

В ООН обеспокоены массовой гибелью мирных жителей в Ракке в результате авиаудара коалиции во главе с США

Массовая гибель мирных жителей в Ракке вызвала обеспокоенность Организации Объединенных Наций. Жертвами очередного авианалета коалиции во главе с США стали около 80 человек. Пентагон при этом отмалчивается. А те, кто пережил удар, утверждают: применялись запрещенные фосфорные боеприпасы.

Их бомбили несколько часов - обычными бомбами и снарядами с белом фосфором. Удары наносились днем после предварительной разведки. Местные жители видели пролетавшие на малой высоте беспилотники и просто не понимают, как такое можно было совершить.

«Им должно было быть предельно ясно, что в этой области не было бандитов, на улицах играли дети, и мы набирали воду из водоотвода буквально по каплям. Нас снимали, а затем целенаправленно нанесли по нам удар. Наш дом и дома мирных жителей вокруг нас были прямой целью», - рассказывает мужчина.

Видеокадры были сняты журналистами телекомпании RT в Эль-Камышлы на севере Сирии, именно туда доставили часть раненых из Ракки. По официальным данным, их приводит агентство САНА, погибли 78 человек.

«Коалиция использовала белый фосфор в районе Фарос в провинции Ракка. Это были самолеты. Кто еще мог это сделать? Они были нацелены на дома мирных жителей и местность вокруг них», - говорит свидетель событий.

Белый фосфор запрещен к использованию международными конвенциями. Попадая на кожу, он вызывает сильнейшие ожоги, залечить которые крайне тяжело.

Официальный Дамаск и правозащитники требуют от Вашингтона объяснений. Но за океаном до сих пор никак не прокомментировали случившееся. В пресс-службе, возглавляемой США коалиции агентству «РИА Новости» лишь сообщили, что наносили накануне 14 авиаударов по Ракке. Якобы их целями были позиции террористов.

Ранее в Пентагоне говорили, что якобы используют фосфор только в осветительных снарядах, но у людей в Ракке на этот счет совсем другое мнение.

В городе до сих пор остаются под перекрестным огнем террористов и тех, кто им противостоит, около 25 тысяч мирных жителей. Организованной эвакуации не проводилось. Не были также открыты гуманитарные коридоры. Точно так же было и в иракском Мосуле, который штурмовали больше года. В итоге, как подсчитала британская газета «Индепендент», погибли 40 тысяч человек.

На этот раз на масштабы трагедии вынуждены были обратить внимание в ООН. Там заявили, что обеспокоены сообщениями о жертвах среди мирного населения в Сирии.

«В Сирии наши коллеги из гуманитарных организаций говорят нам, что их сильно беспокоят неподтвержденные сообщения о большом количестве гражданских лиц, убитых авиаударами в городе Ракка за последние 24 часа. Накануне появилась информация, что в районе Аль-Сакани были убиты более 30 человек, а восемь членов одной семьи погибли в результате атаки в другой части города. Также, согласно сообщениям, в последние дни и недели десятки гражданских лиц были убиты и ранены в Ракке из-за авиаударов и обстрелов», - сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Бои за Ракку не утихают вот уже третий месяц. Сейчас объединенные курдско-арабские отряды штурмуют восточные кварталы. Они пытаются окружить террористов из запрещенной в нашей стране группировки «Исламское государство», которые продолжают контролировать старинную часть города.

Между тем 23 августа стало известно, что Россия и Турция договорились активизировать усилия по созданию так называемой четвертой зоны деэскалации. На этот раз в провинции Идлиб. В тех местах, где подобные зоны были созданы, в целом сейчас наблюдается затишье и постепенно налаживается мирная жизнь.

Читайте также: