Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2017, 18:01

В Красноярске пожар в частном доме престарелых унес жизни трех человек

В Красноярске специальная комиссия разбирается в причинах пожара в частном доме престарелых, которых унес жизни трех человек. Огонь вспыхнул утром, и, судя по всему, перекинулся с соседнего участка. Еще до приезда спасателей, на помощь бросились очевидцы. 

Стариков, которые сами не могут передвигаться, выносили на руках. Всего были эвакуированы более 30 человек. О том, что там располагался пансионат, не знали не только социальные службы, но даже соседи. По документам это обычный жилой дом.

Пансионат для престарелых находился в частном доме. Первый этаж из кирпича, здесь находились комнаты для персонала и хозяйственные помещения. Немощные старики жили на втором и третьем уровнях. Источником пламени могла стать баня на соседнем участке. Ее труба выходит прямо под крышу веранды пансионата. Хозяин бани сейчас дает показания следователям. Его соседи рассказывают, что печь топили как раз накануне.

«Топил по две-три охапки, я ему говорила, а он смеялся: «Загорится - будем тушить». Вот и дошутился», - рассказывает Наталья Комарова.

По словам местных жителей, раньше в сгоревшем доме проживала обычная семья. О том, что уже более полугода здесь частный приют для престарелых, некоторые в округе вообще узнали только сегодня. Постояльцы в силу возраста и состояния здоровья никогда не появлялись на улице. Какие условия были у них внутри – никто не видел. Но двор пансионата, по мнению соседей, вряд ли бы прошел проверку пожарного надзора.

«Старый хозяин без всякого разрешения построил вот эту халабуду здесь, она и загорелась. Никаких норм противопожарной безопасности, ничего не соблюдено. Там хламом все завалено, вон, горит опять. Тут всегда бардак был полнейший, как посмотришь с балкона – чего только не творилось», - рассказывает житель одного из соседних домов Сергей Колотуша.

Кадры, снятые внутри здания: деревянная обшивка стен, под ней утеплитель. Почти все материалы отделки легковоспламеняющиеся. Огонь разошелся по этажам за считанные минуты. До приезда пожарных помогали все, кто оказался поблизости. Сотрудникам пансионата, соседям и спасателям удалось эвакуировать из здания тридцать четыре человека. Некоторые вышли сами, но большинство постояльцев приходилось буквально выносить на руках.

«Пожар ликвидирован на площади 250 квадратных метров. Сейчас проводятся работы по вскрытию и разборке строительных конструкций и дальнейшему дотушиванию локальных скрытых очагов», - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю Алексей Богданов.

Кого-то из постояльцев забрали родственники. Остальные размещены в муниципальных приютах. Одна пострадавшая пожилая женщина в тяжелом состоянии находится в больнице. В отношении руководства пансионата следователи возбудили уголовное дело по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Следователями допрашиваются владельцы пансионата, сотрудники, работавшие в нем, а также свидетели и очевидцы. Изымается вся необходимая следствию документация, решается вопрос о задержании руководства пансионата», - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

В Министерстве соцполитики региона заявили, что сгоревший пансионат не имел статуса поставщика социальных услуг. Как пояснили чиновники, чтобы заниматься частной деятельностью по уходу за престарелыми, не нужно даже никакой лицензии. Информации о том, что в этом доме находится целый приют, у надзорных органов просто не было. Поэтому и проверка пожарной безопасности здесь никогда не проводилась.

«Мы столкнулись впервые с такой ситуацией, когда есть неучтенный объект с массовым пребыванием людей, в том числе с ночным пребыванием. Есть частные пансионаты, которые не учтены, и мы эту работу тоже будем активировать. Конечно, через комиссию по чрезвычайным ситуациям субъекта будет ставиться задача муниципальным образованиям, чтобы эту работу как можно быстрее сделать и взять на учет, и посмотреть, в каких условиях категории данных людей», - рассказал заместитель начальника Сибирского регионального центра по Государственной противопожарной службе Александр Еремеев.

Стариков, которые нуждались в уходе и круглосуточном наблюдении, на основании договора отправляли сюда родственники. На страничке пансионата в социальной сети престарелым и инвалидам обещали заботу, внимание и доброе отношение. Специально созданная комиссия выясняет сейчас, сколько еще таких частных приютов действует в Красноярске и вблизи города. После чиновники будут решать, как в дальнейшем осуществлять за ними надзор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей