Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 21:26

Кандидаты на пост президента Российской Академии Наук представили свои программы на Общем собрании РАН

В Москве 25 сентября открылось общее собрание Российской Академии Наук, на котором, как ожидается, выберут ее нового главу. Победитель определится простым большинством — это значит минимум 50% голосов плюс еще один.

Это собрание Академии Наук уже назвали историческим. Ведь, по сути, выбрать предстоит не просто президента РАН, но и в целом весь вектор развития академической науки. Потому сегодня каждый из кандидатов не только подробно представил свою программу, но и ответил на вопросы избирателей.

На пост президента РАН претендуют пятеро. Несложно заметить, что фундаментальные исследования всех кандидатов так или иначе связаны с физикой. Евгений Каблов — гендиректор Института авиационных материалов, Владислав Панченко — председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, Геннадий Красников — директор НИИ молекулярной электроники, Роберт Нигматулин — научный руководитель Института океанологии, Александр Сергеев — директор нижегородского Института прикладной физики.

Свой выбор академики должны были сделать еще в марте. Но тогда голосование сорвалось буквально в последний момент. Все три кандидата взяли самоотвод, сославшись на «несовершенство процедурных вопросов». Исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов участвовать в нынешних выборах не стал.

Все последнее время в самой Академии не утихали дебаты относительно реформы, которая вывела из-под крыла РАН подведомственные институты со всей собственностью. Для более эффективного управления ими было создано специальное Федеральное Агентство Научных Организаций. Академии, таким образом, осталось лишь научное руководство. В жарком обсуждении оргвопросов интересы собственно науки, как признаются сами кандидаты, оказались на втором плане.

Один из ключевых вопросов — финансирование. Если на западе главный заказчик прикладных исследований — крупный бизнес, то российские предприниматели пока вкладываются в науку не так активно. Правительство готово поддержать ученых, но и от них ждет, в первую очередь, совместной работы на результат.

«У нас отсутствует необходимая командная работа, отсутствует должная степень координации между разными ветвями науки. С одной стороны, координация науки — это функция РАН по закону, и в этой части закон не выполняется в полной мере. С другой стороны, это должно быть результатом готовности всех действовать в команде. И только в этом случае мы сможем добиться успеха», — подчеркнул вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Об этом говорили и кандидаты. Прорывные исследования сегодня зачастую ведутся на стыке наук, и здесь на первый план выходит скорость и качество взаимодействия между разными институтами. И не только внутри страны. Несмотря на непростую политическую ситуацию, крайне важна научная дипломатия, диалог между учеными всего мира. Ведь с учетом скорости внедрения технологий научный прорыв может в короткие сроки привести к изменению качества жизни миллионов людей. Приоритетные направления — оборонная отрасль, причем отдельно говорили о киберугрозах, сельское хозяйство и, конечно, медицина.

«Развитие фундаментальной медицины должно стать одним из приоритетов не только в отделении медицинских наук, но и других отделений РАН. Организация глубоких междисциплинарных исследований с участием коллективов, объединяющих специалистов из различных областей знания — математики, информационных технологий, физики, химии, биологии, фундаментальной инженерии — основной путь решения сложнейших проблем, стоящих перед медицинской наукой», — сказал кандидат в президенты Академии Владислав Панченко.

Президент РАН избирается сроком на пять лет. Голосование завтра, 26 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей