Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2017, 18:23

В Сочи в самом разгаре Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Всемирный фестиваль молодежи и студентов все больше открывается перед своими гостями, и как они признаются, даже прохладная погода не может помешать. Уже остывшая к концу октября вода, для некоторых это экзотика — мексиканцы решили, что лучшего случая искупаться не будет. Коме того, сегодня самых смелых записывали в космонавты. По-серьезному! И вполне возможно, что в ближайшие годы сегодняшних участников мы увидим на орбите.

Пейзаж удивительный для многих участников. Насладиться видами Сочи — море желающих. Олимпийская столица — город-курорт Сочи — по-настоящему раскрывается ближе к концу фестиваля. Погода наладилась, и у его участников есть возможность застать последние дни бархатного сезона, провести больше времени на открытом воздухе и по достоинству оценить уникальный климат черноморской жемчужины.

Кто-то в эти дни взлетает на спортивный пьедестал. Финал соревнований среди райдеров. Арсению всего 13. Самый юный участник Фестиваля молодежи и студентов.

«Мне интересно со всеми участвовать, но просто соревнования, здесь нет категорий каких-то, все на одном уровне катаются, стараюсь оказаться на одном уровне со взрослыми», — говорит Арсений Любишкин из Краснодара.

Здесь действительно сложно устоять на месте, особенно рядом с австралийской делегацией, которые прыжками по 12 минут разминаются каждое утро.

Сергей Крикалев, Александр Лазуткин и Олег Новицкий — космический отряд в Сочи. Суммарно провели на орбите три года. Вопрос в зал: кто следующий?

Оформить заявку, правда, решились только двое.

«Учусь на авиакосмическом факультете института, увидел, что идет отбор, решил почему бы не попробовать, благо, здоровье вроде позволяет. Всю комиссию прошел, подал заявление, теперь жду результатов», — рассказывает Денис Прудник из Москвы.

И ответ может быть положительным. Не фестиваль — просто космос.

На встречу с лидером ЛДПР стремились тысячи. Владимир Жириновский знаменит своей неформальной манерой общения. И в этот раз оправдал ожидания молодежи.

«А любовь — это хорошо? Это муки! Она бывает взаимной. 90% — нет, никакой взаимности», — разговаривает с участниками Фестиваля лидер ЛДПР.

Взаимность же, по словам Жириновского нужна, чтобы вместе остановить глобальные конфликты.

«К сожалению, быстрее берутся за оружие. Вот сидим здесь — тихо, фестиваль, Сочи, великолепные все условия. А где-то полыхает, где-то люди пытаются доказать свою правоту через насилие. Поэтому насилие, наверное, все-таки нам нужно отвергнуть всем вместе. И под национальными знаменами, под религиозными знаменами, под знаменами глобалистов», — сказал Владимир Жириновский.

А у председателя Госдумы Вячеслава Володина общение с молодежью вышло за рамки отведенного времени. Проговорили два часа.

«Хочу сказать спасибо тем, кто не остался дома, кто вылез из-за компьютеров, кто взял и решил это время с пользой провести здесь. Почему говорю с пользой, потому что те, кто сюда сегодня приехал, завтра будут политиками, будут принимать решения. И наверняка они вспомнят 2017 год, когда они приезжали в Россию, когда со своими друзьями из России обсуждали разные вопросы и видели только одно — желание дружить», — сказал Вячеслав Володин.

Дружить и укреплять политические связи — с низов. Для этого приехал в Сочи председатель молодежного отделения Демократической партии Сербии.

«У нас общая точка зрения по политическим и государственным вопросам. Россия исторически всегда нас поддерживала. Мы хотим сотрудничать с Россией, с российскими гражданами. И вместе построить лучший мир», — сказал председатель молодежного отделения Демократической партии Сербии Младен Савич.

Гости со всего мира хотели бы услышать и выступление президента России: «Я бы очень хотел послушать Владимира Владимировича Путина, он очень умный человек, пожалуй, он последний лидер свободного мира. Он вернул Россию на карту мировой силы, мировой суперсилы, если быть точным», — сказал участник фестиваля Боян Новак из Словении.

Делегаты из Словении даже приготовили подарок — футболку с надписью: «Если ты хочешь быть лучшим, ты должен вложить лучшее». Это игра слов — Put In по-английски означает «вкладывать». Путин вдохновляет молодежь становиться лучше и лучше», — пояснил Тарас Стойкович из Словении.

Вдохновение и дружба — давно не пустые слова на фестивале. Кажется, многие уже грустят: финал всего через два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей