Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2017, 21:07

В Кремле состоялся торжественный прием, на котором вручили Ордена Дружбы иностранным гражданам

Многовековой опыт мирного проживания разных народов – уникальное достояние российской государственности, ее вклад в мировую цивилизацию. Об этом заявил Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле. Президент вручил ордена Дружбы иностранным гражданам за развитие отношений с нашей страной. В числе героев дня – и российский ученый, лауреат премии за укрепление единства российской нации.

Торжественный прием в Кремле в День народного единства по традиции проходит в Георгиевском зале, названном в честь высшего российского военного ордена. На его стенах – полный перечень георгиевских кавалеров, русских воинов, отличившихся, защищая интересы нашей страны. О преданности Отечеству президент говорил и собравшимся в Кремле гостям.

«Единство и патриотизм были для народа самой надежной опорой и в годы тяжелых испытаний, и при решении масштабных задач развития. Бережное отношение к Родине, забота о ней, верность искренней дружбе и неприятие какого-либо давления извне – это несущие конструкции российской государственности, наш генетический и культурный код. И День народного единства знаменует великую правду любить свое Отечество, гордиться им и почитать его», – сказал Владимир Путин.

Президентская премия за укрепление единства российской нации учреждена только в 2016 году. Это знак высшего признания заслуг в области межнациональных отношений. Лауреатом премии стал один из авторов стратегии государственной национальной политики – крупный российский ученый Вячеслав Михайлов. В 90-е годы он занимал руководящие посты в правительстве и участвовал в урегулировании конфликтов на Северном Кавказе, в Нагорном Карабахе, в Таджикистане.

«Ваша премия, Владимир Владимирович, названная «За вклад в укрепление единства российской нации», особенная. Она уникальна уже тем, что в ее наименовании содержится целевая установка, которая по своему значению имеет масштаб общенациональной идеи», – сказал заведующий кафедрой национальных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Вячеслав Михайлов.

Семь иностранных граждан удостоены сегодня орденов Дружбы. Накануне поездки в Москву испанец Рафаэль Гусман Тирадо признался нам – это была любовь с первого взгляд, взгляда на экран. Юношей он посмотрел фильм по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и был поражен богатством российской культуры. Он самостоятельно выучил русский язык, поступил в Московский университет, защитил докторскую диссертацию. Сейчас преподает на кафедре русского языка в университете в испанской Гранаде, но частый гость и в российских регионах.

«Для меня русский язык, русская культура, распространение этого языка, этой культуры – это не просто моя профессия, это моя любовь, это то, что я люблю делать. Поэтому такая награда для меня – это вершина в моей карьере, поэтому выше этого, наверное, ничего нет», – говорит он.

Ордена Дружбы из рук президента сегодня получили министр труда Словении Аня Копач-Мрак и мэр города Любляны Зоран Янкович. Награда присуждена за увековечение памяти наших воинов, погибших в двух мировых войнах.

Прошлым летом Владимир Путин участвовал в торжествах, посвященных символу российско-словенской дружбы — Русской часовне, расположенной у альпийского перевала Вршич. Сто лет назад ее возвели пленные российские солдаты. Одно поколение сменялось другим, но все это время местные жители бережно ухаживали за ней. В ходе визита в столице Словении был открыт памятник русским и советским воинам, погибшим на словенской земле. Журавли взмывают в небо – символ, понятный каждому россиянину.

«Народ, который не помнит своего прошлого, у такого народа нет, соответственно, будущего. Поэтому открытие этого памятника играет очень большую и важную роль. Это единственный памятник в мире, который посвящен павшим в двух мировых войнах русским и советским солдатам», – сказал Зорян Янкович.

Среди награжденных – и бывший президент Сербии Томислав Николич. На посту главы республики, он способствовал развитию отношений между нашими странами. Известно его заявление, что Сербия никогда не откажется от дружбы с Россией и не будет вводить санкции против нашей страны ради вступления в Евросоюз.

«Будьте уверены что сколько бы я не жил, и чтобы я не делал, я продолжу выступать за дальнейшее укрепление отношений между нашими братскими народами и государствами», – сказал Томислав Николич.

Инвестиции, которые придают рост российской экономике. Деловые связи с нашей страной французская компания «Сифаль» наладила еще во времена Советского Союза. Сейчас мы сотрудничаем в нефтегазовой и атомной отраслях. Глава компании Жиль Реми не раз выступал против антироссийских санкций. Европа пилит сук, на котором сама же и сидит.

«Я тридцать лет веду бизнес с Россией, и последние годы были самыми сложными по политическим причинам. Франция оказалась вовлечена в систему этих глупых санкций, которые в конечном итоге обернулись против нас», – сказал он.

Со съемочной группой Первого канала в Париже Жиль Реми общался на французском. А для торжественной церемонии в Кремле подготовил речь на русском языке.

«Когда в детстве мои родители повесили плакат Юрия Гагарина в моей комнате, они не могли себе представить, что однажды их сын будет награжден в Москве, в Кремле президентом России. Я думаю о них сегодня», – сказал Жиль Реми.

Кавалерами Ордена Дружбы стали и спецпредставитель Франции по вопросам отношений с Россией Жан-Пьер Шавенман, и турецкий бизнесмен Джавит Чаглар.

Завершая торжественную церемонию, президент отдельно поздравил каждого из награжденных и сфотографировался с ними на память. По словам Владимира Путина, здесь собрались люди, которые испытывают особые чувства к нашей стране, и широкая и открытая Россия всегда отвечает на это взаимностью.

Читайте также: