Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2017, 21:16

Историческая кинодрама о князе Владимире побила абсолютный рекорд проката для первого дня нового года

За эти сутки историческая кинодрама о князе Владимире собрала 142 миллиона рублей. Всероссийская премьера была только на минувшей неделе, но посмотреть картину уже успели полтора миллиона кинозрителей.

Это просто какое-то нашествие викингов! Герои блокбастера вышли за пределы киноэкранов и бьются за зрителей на мечах, между прочим, самых настоящих, уже на входе в залы, полностью погружая в эпоху Древней Руси. Захватывающее историческое шоу от создателей фильма «Викинг» с любовью для зрителей. Чтобы услышать звон металла, ощутить запах кожи. Увидеть, чтобы поверить — в кадре все было по-настоящему. Впрочем, тех, кто пришли в кино и уже увидели, ни в чем убеждать не надо.

«Вы знаете, мороз по коже до сих пор! Я и плакала, я и смеялась, и радовалась! Я была там», «Настолько много спецэффектов! Столько костюмов, такой реквизит невероятный. Мы погрузились на весь период фильма в эту языческую Русь. Понравилось», — делятся впечатлениями зрители.

Масштабное историческое кинополотно о вере, сомнениях и обретении себя, преданности и любви. Но главное — о том, как человек способен переродиться. История князя Владимира основана на известных фактах, разве что творилось в его душе летописи не сохранили.

«Он живой человек в первую очередь. Это не памятник! И мы кино делали не о понятии «князь Владимир», а о живом человеке. И путь его неспокойный, он сложный, он отчасти трагический», — говорит актер Данила Козловский.

Незаконнорожденный сын князя, он — чужой среди своих. Возвращается на Русь вернуть свое по праву с войском скандинавов, а значит и сам он викинг. Отважный воин, который должен пройти свой путь.

«Не во что верить. Казалось бы, много богов — можно прийти туда или туда. Но нет чего-то единого. И он настолько оказался беспомощен в этом и одинок, что она должна ему помочь, она должна его спасти», — говорит актриса Светлана Ходченкова.

Очевидно, что именно «Викинг» — главный фильм наступившего года. По всей стране — полные залы. В Хабаровске из всего репертуара зрители выбирают именно его.

«Свои корни нужно помнить и нужно понимать, откуда все началось. И у меня гордость за свою страну, что мы сняли такой фильм!», — говорит зритель.

В Красноярске зрителей «Викинга» особенно впечатлили средневековые баталии, ведь от них, действительно, захватывает дух.

«Грандиозно поставлены все эти съемки, массовые сцены, все. Закручено, конечно», — сказала зрительница.

А вот зрительницы в Воронеже оценили исполнителя главной роли и его могучий образ:

— «Данила Козловский. Только ради него стоит прийти на этот фильм!»

— «Данила Козловский просто супер! Секс-символ России, мне кажется».

В одном из старейших кинотеатров Санкт-Петербурга перед сеансами «Викинга» небывалые очереди за билетами из тех, кто понимает: только большой экран делает кино машиной времени.

«Я люблю историю и получилось на какое-то время выпасть из сегодняшнего дня. Именно погрузиться туда, в историю», — сказала зрительница.

В Крыму, где происходят важнейшие события фильма, зрителей тоже встречают живые викинги. А главное — каждый понимает по-своему, кто такой князь Владимир.

«Простой русский человек, который осознал свои ошибки и решил все начать сначала, начать новую историю», — говорит один из зрителей.

«Викинг» сегодня — лидер проката. По данным авторитетного интернет-портала о кинобизнесе, историческая драма нанесла в воскресенье сокрушительный удар конкурентам. Фильм собрал рекордные для первого дня года 142 миллиона рублей. До «Викинга» к этой цифре два года назад едва подобралось лишь фэнтези Сергея Бодрова «Седьмой сын».

Мобильное приложение, где можно отслеживать, сколько зрителей уже посмотрели тот или иной фильм, и кассовые сборы тоже красноречиво и достоверно. Цифры постоянно растут. Это свежие данные на сегодняшний день. Впрочем, для создателей «Викинга» важно, чтобы люди пришли в кино за яркими и живыми чувствами.

«Увидеть фильм таким, каким он снят, можно только на экране. В этом магия кино! Фильм вызывает эмоции, фильм будит людей и говорит о том, что они никогда не слышали, не думали, не видели», — сказал продюсер фильма «Викинг» Анатолий Максимов.

«Самые положительные, самые накатывающие эмоции были в конце», «Какая-то эйфория наступает и затягивает, можно было конец смотреть, смотреть и еще раз пересматривать», — говорят зрители.

Впрочем, по мнению зрителей, «Викинг» — это не только буря впечатлений. Главное — это наша история, которую мы забыли или недоучили в школе, но без которой были бы мы сейчас — большой вопрос.

«Сразу хочется вспомнить, начать изучать, как все было, погрузиться в нашу историю», «Хорошая притча была, ибо мы все спасены в надежде», — говорят зрители.

Погрузитесь в атмосферу Средневековья и узнайте все о героях и их прототипах, землях и событиях, а также об уникальном опыте создания самого масштабного российского кинопроекта в онлайн-путеводителе по фильму >>

Читайте также: