Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2017, 12:04

Российские медики в Сирии оказали помощь уже тысячам пациентов

Это и пострадавшие от рук террористов, и те, кто просто месяцами не мог попасть на прием к врачу, поскольку боевики использовали больницы и поликлиники как склады для боеприпасов. В Алеппо сейчас находятся специалисты и МЧС, и Минобороны.

Страшный ожог после безобидной игры со свечой. Пятилетний Мухаммад поранился в центре временного размещения. К российским медикам привела бабушка. Помощи им больше ждать неоткуда. Боевики превращали больницы в штабы и склады боеприпасов.

«Это первый опыт, чтобы столько было раненых. Очень много людей нуждается именно в перевязке, именно в хирургической помощи. Просто жутко смотреть на то, что здесь творится с этими людьми. Люди бедные, очень разоренные — смотреть жалко. Чем можем, помогаем, стараемся», — говорит начальник госпиталя медицинского отряда специального назначения ВС РФ Олег Гурьян.

Медики Минобороны и МЧС приняли уже тысячи сирийцев. Восточная тонкость — мужчин и женщин в отдельных модулях.

Терапевты, хирурги, педиатры — в центрах временного размещения развернуто несколько модулей. Медики Минобороны и МЧС работали здесь бок о бок. Ведомства объединили усилия, чтобы вместе принять как можно больше пациентов.

Аэромобильные госпитали МЧС. В Алеппо работал отряд из 70 специалистов. За плечами — горячие точки, глобальные катастрофы. В Сирии столкнулись с тем, что сбежавших от боевиков людей порой приходилось просто накормить.

«Люди, приходящие к нам, зачастую падают в обморок, потому что они настолько истощены, обезвожены. Прямо на месте пытаемся подкормить. Очень много детей, которые истощены, и требуют питания», — рассказывает представитель оперативной группы МЧС России Олег Мануйло.

Опыт медицинский и навыки работы с оборудованием спасатели передали сирийским медикам. Модули с отделениями диагностики, реанимации, интенсивной терапии остались в дар по поручению Владимира Путина.

«У нас не было ни больниц, ни медикаментов. Мы жили как в аду. А сейчас нам помогают, о нас заботятся. Россия не бросает нас в беде, эта помощь вселяет в нас надежду», — сказал местный житель.

В Алеппо же остаются медики Минобороны. Хотя начать работу им было тяжело после трагедии в начале декабря, когда госпиталь обстреляли террористы. Погибли их коллеги и подруги — медсестры Галина Михайлова и Надежда Дураченко.

«Честно говоря, было очень тяжело, потому что с девочками жили бок о бок и спали на соседних кроватях. Но работа есть работа. Собрали всю силу в кулак», — говорит старшая медсестра медицинского отряда специального назначения ВС РФ Наталья Лебедева.

Теперь они и сами порой выступают в роли психологов. Многие приходят просто выговориться, успокоиться и поделиться переживаниями. Чаще всего женщины с детьми.

«Когда на прием приходят дети, приносят младенцев, женщины приходят обожженные, мы, конечно, видим свою необходимость в работе. И осознаем, что кроме нас им никто не сможет помочь», — сказала старшая медсестра медицинского отряда специального назначения ВС РФ Наталья Лебедева.

Врачи из отряда Минобороны взяли горсть земли с места, где погибли их коллеги. Хотят взять ее домой и все вместе приехать в Биробиджан - почтить память, но только когда закончится их миссия в Сирии.

Читайте также: