Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2017, 21:10

Минобороны РФ: Соединенным Штатам рано или поздно придется ответить за разрушение экономики Сирии

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ответил на очередные обвинения по поводу действий нашей авиации в Сирии.

Глава американского Центрального разведуправления Джон Бреннан высказался в том духе, будто Россия применяет тактику выжженной земли. Конашенков по этому поводу возразил с отсылкой на историю.

«Главе ЦРУ господину Джону Бреннану прежде чем растекаться мыслью по скатерти о якобы использовании Россией в Сирии невозможной для США «тактики выжженной земли» не мешало бы знать и помнить историю возникновения этого термина. Начать со времен применения американскими ВВС ядерных боеприпасов в Японии, стерших в 1945 году с лица земли Хиросиму и Нагасаки и унесших жизни более 200 тысяч их жителей.

Далее вспомнить проводившуюся США в Лаосе и Вьетнаме на протяжении девяти лет с 1962 по 1971 год операцию «Ranch Hand» в ходе которого ВВС США вылили на эти страны более сотни тонн химических реагентов «agent Orange» и действительно выжигавших там все живое. Причем за это тяжелейшее военное преступление никто в США так и не понес никакого наказания.

Наконец, что касается Сирии. Уходящему главе ЦРУ Бреннану хорошо известно, как «международная коалиция» задолго до начала операции ВКС России еще с 2012 года методично и последовательно разрушала всю экономическую инфраструктуру Сирии для максимального ослабления ее легитимного правительства, невзирая на все последовавшие тяготы для мирного населения, вылившиеся в миллионные потоки беженцев», - заявил Игорь Конашенков.

Точно так же, отметил Конашенков, Америка действовала в Югославии, Ираке, Афганистане. В Сирии западная коалиция бережет только объекты нефтедобычи, приносящие доход террористам. Что касается действий России в Сирии, то их главным результатом стало совместное с Ираном и Турцией соглашение о прекращении боевых действий. И об этом в Вашингтоне знают, добавил Конашенков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей