Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2017, 18:06

Решением президента Владимира Путина в Сирии сокращается группировка российских войск

Группировка российских Вооруженных сил в Сирии сокращается. Такое решение принял Владимир Путин. На родину возвращаются военные корабли: авианосец «Адмирал Кузнецов» и сопровождающие его суда. Они уже приступают к переходу из Средиземного моря на базу в Североморск.

В дальнем походе корабли авианосной группы уже больше двух месяцев. Боевые вылеты у берегов Сирии палубная авиация выполняла впервые в истории флота. В Генеральном штабе заявили: с задачей моряки и пилоты справились.

«В соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Министерство обороны России приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии. Первыми зону конфликта покинут корабли авианесущей группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Отмечу, что подключение военных моряков к операции по борьбе с террористическими группировками позволило в кратчайшие сроки освободить от боевиков экономическую столицу Сирии Алеппо», - рассказал начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

400 с лишним боевых вылетов, треть из них ночью. Этот поход стал настоящим боевым крещением. Никакого условного противника как на учениях, все по-настоящему. Это еще и возможность в реальных боевых условиях отработать совместные действия разных родов войск - и ПВО, и авиации, и флота.

«Практически все полеты проходили в сложных гидрометеорологических условиях. Нанесено поражение по 1252 объектам террористов. Удары наносились по объектам инфраструктуры, скоплениям боевиков и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам незаконных вооруженных формирований. Находившийся в акватории Средиземного моря фрегат «Адмирал Григорович» Черноморского флота 15 ноября 2016 года нанес ракетный удар крылатыми ракетами "Калибр" по объектам ИГИЛ на территории Сирии. Все цели поражены», - сообщил командующий группировкой российских войск в Сирии Андрей Картаполов.

По словам командующего российской группировкой войск в Сирии, в стране создана единая система противовоздушной обороны – надежное прикрытие и на суше, и на море и в воздухе. Вклад российских моряков и летчиков в борьбу с террористами оценил и начальник Генштаба Сирийской армии.

«Последним нашим достижением стало освобождение из когтей террора города Алеппо, крупнейшего из сирийских городов. Та поддержка, которую оказывали Военно-космические войска России, сыграла основную роль в этой победе. Позвольте мне от имени господина президента Башара Асада, Вооруженных сил и всего сирийского народа выразить искреннюю благодарность и глубокую признательность всем российским военнослужащим - от солдата и матроса до генерала и адмирала - за помощь, оказываемую Сирийской арабской республике в ее борьбе с международным терроризмом», - сказал начальник Генштаба Сирийской армии Али Абдуллах Аюб.

«Господин корпусной генерал Али Аюб, благодарю Вас за высокую оценку результатов действий Вооруженных сил Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом на территории Сирии. Хочу отметить, что основная тяжесть этой борьбы легла на плечи народа Сирии и его Вооруженных сил. Успехи Сирийских вооруженных сил по освобождению Алеппо создали необходимые условия для мирного разрешения конфликта. Ярким подтверждением этому стало достижение соглашения по введению на территории Сирии режима прекращения боевых действий. Уверен, что оно станет основой для политического урегулирования конфликта. Хочу поблагодарить весь личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач», - поблагодарил Валерий Герасимов.

Приказ начальника Генштаба – начать свертывание авианосной группы. Уже 6 января корабли отправятся в порт приписки. Переход до Североморска займет примерно 10 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей