Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2017, 21:03

Православные отмечают один из главных христианских праздников — Рождество Христово

С 23 часов по московскому времени прямую трансляцию главной Рождественской службы в Храме Христа Спасителя будет вести Первый канал.

Верующие собираются во всех храмах Русской церкви и некоторых зарубежных церквей. 7 января еще не сам праздник, а Рождественский сочельник. Есть традиция дождаться первой вечерней звезды, прежде чем завершить сорокадневный пост. 

На Дальнем Востоке новый день уже наступил. Праздничные службы состоялись в кафедральном соборе Владивостока и в главном православном храме Хабаровска.

В Храме Христа Спасителя собираются люди, которые пришли на праздничное богослужение – они первыми попали в храм, отстояв длинную очередь, ведь до 21 часа сюда никого не пускали! Шли последние приготовления. Очередь верующих, которая выстроилась сейчас на улице, двигается понемногу. Храм вмещает около пяти тысяч человек, но учитывая поток, который будет идти всю ночь, в нем, конечно же, побывает гораздо больше народу.

На праздничную службу прибыли люди из разных уголков нашей страны. Они стремились попасть в Храм Христа Спасителя в этот светлый день. Многие приходят семьями, с детьми. Рассказывают, что соблюдали пост все 40 положенных дней. И готовятся встретить Рождество.

«На улице мороз, сумрачно было. А пришли сюда – и нас окутало тепло. Мы поставили свечки всем, помолились о здравии наших близких. И считаем, им сейчас передается наша доброта на далекое расстояние, которые остались дома, в Челябинске», - рассказывает верующая.

«Рождество - это все-таки рождение чего-то самого прекрасного, не знаю, трогательного. Наверное, у каждого совершенно по-разному, но, мне кажется, трепет, который испытываешь в этот момент, в этот праздник, он особенный», - отмечает прихожанка.

«Рождество – это детство, это ангелы, прекрасная ель. Ты становишься добрее – добрее к себе, к окружающим. Поэтому я очень рада, что я с сыном в главном храме страны. Я ему несколько дней рассказывала, что это за храм. И вот в преддверии праздника мы здесь», - делится верующая.

Всенощную и Рождественскую Литургию здесь, в кафедральном соборе, проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Утром он уже отслужил традиционную для Сочельника литургию и сказал несколько теплых, праздничных слов, обращенных ко всем верующим.

«Рождество Христово – это великий праздник надежды на силу Божию. И празднуя этот праздник надежды, примем эту надежду в наш ум и в наше сердце дабы иметь силы и способность менять самих себя и всю окружающую нас жизнь к лучшему. С праздником поздравляю вас!» - обратился патриарх к верующим.

И отдельно хочется сказать про праздничное убранство – повсюду белые цветы и еловые ветви! Первые символизируют чистоту нравственную и духовную, а вторые – вечную жизнь. Ведь только так, с чистыми помыслами о будущем, верующие и встречают Рождество.

Главная Рождественская служба в Храме Христа Спасителя начнется в 23:00 по московскому времени. Первый канал будет вести прямую трансляцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей