Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2017, 21:10

В двух областях центра России объявлен «оранжевый» уровень опасности в связи с сильными морозами

Рождественская ночь стала самой холодной за последние несколько десятилетий. Как говорят синоптики, возможны новые рекорды. В связи с аномальной стужей в Московской и Калужской областях объявлен оранжевый, предпоследний уровень опасности. В ряде регионов не обошлось без коммунальных аварий.

Над подмосковным городом Королев — горячий пар столбом. На улице — 25 градусов мороза, но в домах — не намного теплее.

«Мы согреваемся, одеваемся тепло, обогреватели включаем дополнительные. Слава богу, еще свет есть», - говорит Наталья Перепечная.

Для замерзающих жителей подготовили пункты обогрева. Из-за коммунальной аварии почти весь день без тепла оставались 60 многоэтажек - несколько тысяч человек. По словам местных жителей, еще накануне они видели, что из-под асфальта пробиваются струйки пара. Именно здесь находится труба, которую прорвало. Коммунальщики уже меняют участок трубопровода.

«Диаметр трубы составлял 325 мм, она достаточно была изношена и, к сожалению, в узком месте она и рванула», - объясняет представитель коммунальных служб.

Не выдержали крепких морозов и аккумуляторы. Ни автомобильные (им не помогает даже классический способ зарядки «прикуриванием» от другого аккумулятора), ни телефонные, которые на холоде садятся очень быстро.

За то, чтобы машину согрел мастер, в столице готовы выложить от трех до пяти тысяч рублей. Лишь редким счастливчикам удалось уехать на личном транспорте.

Полные дворы машин и во Владимире. Те, кому пришлось выйти на улицу, так и отправились по делам на общественном транспорте. Он, к счастью, завелся.

Границы Арктики спустились далеко на юг. Мерзнут сразу несколько регионов, от европейской части России до Сибири и Урала. Еще накануне днем в столице мороз пробил отметку в минус 25 градусов и пошел дальше, вниз по термометру. Потеплело под Рождество в Якутске - с минуса 50 до минус 40 градусов. Стало теплее и в Архангельске, где погода теперь один к одному, как в Центральной России.

«Морозами нас не удивишь, но у нас внучка приехала из Санкт-Петербурга, и для нее это, конечно, экзотика», - говорит житель Архангельска Александр Шилов.

Морозы за 30 обернулись массой проблем для Твери. И там из-за аварии без отопления на несколько остался целый микрорайон. А еще эвакуировали сразу два туристических автобуса, которые на морозе один за другим заглохли на подъезде к городу.

И, кажется, только туристов в центре Москвы холод не пугает. Против крепких морозов — красота столицы. И даже почетный караул, несмотря на минус 25, сменяется как обычно, раз в час. Правда, мало кто знает, что замерзнуть на посту на дает караульная будка с подогревом.

Ночь на 7 января выдалась самая холодная за последние почти 40 лет. По всей Москве работают полевые кухни — замерзших поят чаем и кормят кашей. Недалеко от вокзалов развернуты мобильные пункты питания для бездомных. Делятся в столице не только едой, но и теплом – озябших горожан на улице может внезапно обнять… клоун!

А жители нескольких районов Подмосковья из-за небывалых морозов могли наблюдать необычное оптическое явление — гало, то есть, ложное солнце, или «зимнюю радугу».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей