Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2017, 21:22

Спецслужбы США представили в качестве доказательств «хакерской атаки» цитаты из соцсетей и заставку телепередачи

Американские спецслужбы опубликовали давно анонсированный доклад о якобы вмешательстве России в ход президентских выборов в США. Изучившие документ эксперты остались разочарованы: во-первых, достоянием общественности, ссылаясь на секретность, сделали только половину документа, а во-вторых, так и не представили сколько-нибудь внятных доказательств.

Согласно докладу, Москва пыталась повлиять на выборы в США и действовала в поддержку Дональда Трампа. Все это, если верить отчету, происходило по личному распоряжению президента России, началось в 2015 году и закончилось прошлым летом, то есть, задолго до самого дня голосования. Как утверждается, целью было сделать достоянием общественности неприязнь Хиллари Клинтон к конкуренту. Хотя о ней и так всем было известно. При этом даже авторы доклада признали, что в сам подсчет голосов хакеры не вмешивались. В таком же духе высказался и избранный президент США.

«Россия, Китай и другие страны, а также внешние группы и отдельные личности постоянно пытаются нарушить цифровую инфраструктуру наших правительственных учреждений, компаний и организаций, включая Национальный комитет Демократической партии. Но никакого эффекта на результат выборов от этого не было, как и не было взлома машин для голосования», - заявил Дональд Трамп.

Особое недоумение вызвали источники, на которые опирались составители документа: основой для громких обвинений стали записи в соцсетях и телепередачи. Почти половина доклада посвящена работе информационного агентства «Спутник» и телеканала RT, причем, его старым программам, не имеющим к выборам никакого отношения. Дошло до того, что в качестве иллюстрации авторы использовали рисованную заставку к телешоу главного редактора RT, выходившего в 2011 году на другом канале.

«Ааа, вышел црушный доклад! Хохот года! Главное доказательство влияния России на выборы США - заставка моего шоу шестилетней давности. Я не шучу!» - написала Маргарита Симоньян в своем твиттере.

Такой подход к составлению официального документа, над котором работали более десятка государственных ведомств, вызвал насмешки и у западных журналистов. Доклад называют «любительским», «несерьезным» и «как минимум, сомнительным».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей