Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2017, 12:00

Госдума официально открыла весеннюю сессию

В ближайшие несколько месяцев - теперь до июля включительно предстоит принять множество законопроектов, около сотни из них - для реализации задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию.

На первом после новогодних каникул заседании депутаты определили приоритеты на весеннюю сессию. Уже в ближайшее время будет принят закон о борьбе с некачественным алкоголем. Эта инициатива появилась после массового отравления в Иркутске.

Другие темы сессии: поддержка предпринимательства и социально ориентированных НКО, а также законы, касающиеся экологии. Ориентиром станет декабрьское послание президента Федеральному собранию. Как заявил спикер Вячеслав Володин, для реализации послания потребуется принять более 90 законов.

«Одна из важнейших стратег задач в ближайшие годы - восстановить и обеспечить устойчивость экономического роста страны, причем достичь темпов роста выше мировых, причем делать это опираясь на человеческий капитал, как главного богатства РФ. Нам предстоит принять ряд важных решений по экономике и предпринимательству, улучшен делового климата и соцполитики, а также сформировать правовую базу для НКО, установить требования к компетенции», - отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По словам спикера, во время работы над законами депутаты должны прислушиваться к представителям гражданского общества. Это позволит избежать ошибок в законотворчестве. У каждой фракции – свои планы на весеннюю сессию. Коммунисты вновь предлагают принять закон о детях войны, а «Справедливая Россия» - закон о народосбежении.

«Прежде всего, надо помочь детям, женщинам и старикам, кому сегодня очень тяжело живется. Что касается детей войны, мы готовы хоть завтра все дружно проголосовать за этот закон. Мы обязаны им, обязаны в полной мере все партии и фракции. Давайте, «Единая Россия», откликнитесь, есть согласованная позиция у президента. Я беседовал на эту тему и с премьером. Прошлый раз не хватило несколько голосов для того, чтобы этот закон прошел. Он будет честным, достойным и абсолютно справедливым», - считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Справедливая Россия" работает над законопроектом, который так и будет называться — "О народосбережении". Мы считаем, что и правительство Российской Федерации и исполнительная власть на местах должна оцениваться по самым разным критериям, которые как раз и будут формировать то самое народосбережение. Это и соответствие доходов прожиточного минимума, и заработных плат, общих доходов, доходов пенсионеров, это жилищные условия, это смертность, это преступность, это экологическая составляющая, это продолжительность жизни нынешняя и ожидаемая», - отметил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Это планы на будущее. А сегодня парламентарии рассматривают поправки в Уголовный кодекс. Речь идет о декриминализации домашних побоев. Они переводятся из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, но простят лишь первый раз. Если гражданина привлекают за драку повторно, он будет уже нести уголовную ответственность.

«В тюрьмах нужно оставить только убийц, мошенников и крупных воров. Все остальное должно быть - домашний арест, колония- поселение. Вот мы введем наказание – ссылка. Зачем в тюрьму загонять, там одни же бытовые ссоры. Половина сидящих в заключении - это лица пострадавшие или участники бытовых ссор. Он ее ударил по голове сковородкой, или она его по голове сковородкой, он умер, а ее в тюрьму, а ребенок - в детский дом. Вот классический вариант. Издевательство над семьей. То есть у легких побоев пускай будет другой вид наказания», - предлагает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

С этого месяца депутаты будут работать больше. Обеденный перерыв решено сократить, а заседания продлить до семи часов вечера. Завершится весенняя сессия летом, в конце июля – на месяц позже, чем обычно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей