Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2017, 18:05

Президент провел совещание с членами правительства

Ситуация в жилищно-коммунальном комплексе, развитие внутреннего туризма в России, социально-экономические вопросы — все это обсуждали в ходе первого в этом году совещания президента с правительством. Говорили, в том числе, и о повышении пенсий — до их индексации осталось всего три недели.

Первые дни наступившего года запомнились многим непривычно морозной погодой, прежде всего в регионах Центральной России. Там, где от холодов за минус тридцать успели отвыкнуть, зима напомнила о себе экстремальными температурами и авариями на объектах ЖКХ, число которых, впрочем, оказалось все-таки ниже, чем в предыдущие годы. Что и позволило министрам, отвечающим за работу систем энергетики и ЖКХ, доложить президенту: ведомства справились с нагрузкой, несмотря на отдельные ЧП.

В.Путин: «Московская область, Оренбургская область, Саха (Якутия) – там были технологические сбои. Все приведено в порядок?»

А.Новак: «Да, Владимир Владимирович, в этих регионах линии электропередачи выходили из строя. Они восстанавливались также локально, в штатном режиме. Хотел бы отметить, что общее время восстановления энергоснабжения потребителей было лучше, чем в прошлом году, составило полтора часа. Это в два раза ниже, чем в среднем по году. У нас этот показатель улучшается из года в год».

Глава Минстроя при этом специально уточнил: аварий в полтора раза меньше стало там, где в коммунальном хозяйстве работают компании, созданные с помощью частно-государственного партнерства. И стандарты современного обслуживания хотят распространить на всю отрасль.

М.Мень: «Хотим внедрить единый стандарт сервиса управления многоквартирных домов, в том числе там будет как стандарт и проверка состояния общедомового оборудования и, самое главное, время реагирования на обращения граждан».

В.Путин: «Когда вы планируете внедрить этот стандарт?»

М.Мень: «До конца года стандарты будут введены. Это в рамках приоритетного проекта».

В.Путин: «А чего так долго? Какие там этапы нужно пройти?»

М.Мень: «Необходимо изменение в закон. Но за полгода постараемся сделать это».

В.Путин: «Конечно. Так, чтобы нам хотя бы к следующей зиме подойти с этими стандартами».

М.Мень: «Сделаем».

Новогодние праздники — это еще и время для туристических поездок. И цифры в очередной раз показывают: год от года в России становится больше людей, выбирающих отдых внутри страны. Особенной популярностью в Новый год и Рождество, как всегда, пользуются горнолыжные курорты, в том числе, построенные к Олимпиаде в Сочи.

О.Сафонов: «Это очень хорошая, важная положительная тенденция, потому что Российская Федерация является северной страной, и для нас развитие зимнего отдыха является очень важным и имеет особое значение».

В.Путин: «Это еще раз говорит о том, что мы в целом не зря развивали Сочи как круглогодичный курорт, и можно отметить, что кое-что хорошее мы все-таки сделали. Во всяком случае, в Сочи этот результат очевиден».

Гостиницы в сочинских горах в праздничные дни были заполнены почти до отказа. Впрочем, для любителей зимнего спорта это далеко не единственное направление. Не менее популярны у горнолыжников Сибирь, Дальний Восток и Северный Кавказ.

В.Путин: «Мы с вами знаем, что основной проблемой и задачей развития Северного Кавказа как одной из площадок зимнего отдыха является необходимость развития инфраструктуры. Основные проекты у нас там запланированы к 2021 году, – надеюсь, что они будут исполнены и наши граждане получат дополнительные возможности для отдыха в России, на Северном Кавказе».

Но ключевой темой встречи было обсуждение социально-экономического развития в наступившем году. По словам членов правительства, бюджетом предусмотрены ресурсы на выполнение всех социальных обязательств государства. Помимо прочего, это индексация пенсий.

«С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Вчера Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 16-год - 5,4 процента. С 1 февраля на 5,4 процента будут проиндексированы все страховые пенсии», — сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

С первого же февраля будут проиндексированы и все остальные социальные пособия. Ну а в январе все российские пенсионеры должны получить единовременную выплату в пять тысяч рублей.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей