Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2017, 18:30

Госдума открыла весеннюю сессию

Наказание за домашнее насилие будет смягчено. По крайней мере, это предусмотрено законопроектом, который Госдума уже приняла в первом чтении. Документ обсуждали среди прочих на первом в этом году пленарном заседании. Объясняли: речь идет не об узаконивании семейных драм с рукоприкладством, а об устранении правовой коллизии.

В зале оживление — многие депутаты не виделись с прошлого года. И вот сессия торжественно открывается. После исполнения гимна о планах на ближайшие месяцы рассказывает спикер Вячеслав Володин. Уже скоро Дума рассмотрит закон о борьбе с некачественным алкоголем. Эта инициатива появилась после массового отравления в Иркутске.

Другие темы — поддержка предпринимательства и экология. Ориентиром станет декабрьское послание президента Федеральному собранию. Для его реализации потребуется принять более 90 законов.

«Одна из важнейших стратегических задач, поставленных главой государства - в ближайшие годы восстановить и обеспечить устойчивость экономического роста страны, причем достичь темпов роста выше среднемировых, и сделать это опираясь на умножение человеческого капитала, как главного богатства РФ. Нам предстоит принять ряд важных решений по вопросам развития экономики и предпринимательства, улучшения делового климата и соцполитики. Отдельно необходимо будет завершить формирование правовой базы для деятельности НКО», - отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Как заявил председатель Госдумы, депутаты должны прислушиваться к представителям гражданского общества. Это позволит избежать ошибок в законотворчестве.

У каждой фракции — свои инициативы. Коммунисты вновь предлагают принять закон о детях войны, а «Справедливая Россия» — закон о народосбережении.

«Что касается детей войны, мы готовы хоть завтра все дружно проголосовать за этот закон. Мы обязаны им, обязаны в полной мере все партии и фракции. Давайте, «Единая Россия», откликнитесь, есть согласованная позиция у президента. Я беседовал на эту тему и с премьером. Прошлый раз не хватило несколько голосов для того, чтобы этот закон прошел», - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Мы считаем, что и правительство Российской Федерации и исполнительная власть на местах должна оцениваться по самым разным критериям, которые как раз и будут формировать то самое народосбережение. Это и соответствие доходов прожиточного минимума, и заработных плат, общих доходов, доходов пенсионеров, это жилищные условия, это смертность, это преступность, это экологическая составляющая, это продолжительность жизни нынешняя и ожидаемая», - отметил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Но все это планы на другие заседания. А сегодня депутаты исправили юридическую коллизию, возникшую летом прошлого года после декриминализации нескольких положений Уголовного кодекса. Тогда за нанесение побоев дома оставили уголовную ответственность, а за побои на улице отменили. Прошлогодний закон уже прозвали «законом о шлепках».

«Внутрисемейные побои по степени общественной опасности стали более опасными, чем побои чужих людей. За шлепок близкого лица — до двух лет лишения свободы, за шлепок чужого — административное наказание. Сложилась ситуация вопиющей несправедливости в оценке общественной опасности таких деяний, если они совершаются близкими лицами», — отметила замглавы комитета Совфеда по законодательству Елена Мизулина.

Сегодня в первом чтении решено перевести домашние побои из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, но только если такой случай в семье произошел впервые. За проект закона проголосовали все фракции.

«Это действия не становятся социально поощряемыми, оно, как и прежде, достаточно серьезно наказывается. И Административный кодекс в отношении побоев предусматривает три вида ответственности: это серьезный штраф до 30 тысяч рублей, это возможность ареста до 15 суток и это обязательные работы до 120 часов. Если эти меры ответственности не остановили человека и он совершает правонарушение повторно, то он будет привлекаться к уголовной ответственности», — заявила депутат Ольга Баталина («Единая Россия»).

«Половина сидящих в заключении - это лица пострадавшие или участники бытовых ссор. Он ее ударил по голове сковородкой или она его по голове сковородкой, он умер, ее в тюрьму, а ребенок в детский дом. Вот классический вариант издевательство над семьей. У легких побоев пускай будет другой вид наказания. И надо думать о причинах. Это браки по расчету. Если брак по любви был бы, не было бы проблем», - говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Но пока о причинах домашнего насилия в законопроекте ничего не говорится. Это предмет изучения криминалистов и семейных психологов.

С января депутаты будут работать больше. Обеденный перерыв решено сократить, а заседания продлить до семи часов вечера. Завершится весенняя сессия в конце июля — на месяц позже, чем обычно.

Читайте также: