Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2017, 21:12

Главное событие дня в США — первая большая пресс-конференция избранного президента Дональда Трампа

Внимание к ней огромное, ведь в таком формате и в новом качестве Трамп с репортерами еще не общался. Да и раньше не баловал журналистов такими возможностями.

Сегодня не обошлось без скандала: Трамп отказался общаться с некоторыми из журналистов, в частности с представителем CNN.

Большая часть пресс-конференции была посвящена России. И даже начали с вопроса о России. Некоторые американские СМИ сообщали, что якобы Россия вела хакерские атаки, собирала компромат на Трампа. Он довольно резко ответил в «Твиттере» и на пресс-конференции повторил свою позицию: «Президент Путин и Россия сделали заявление сегодня о том, что эти фальшивые новости в действительности и были фальшивыми. Они указали, что ничего подобного не происходило. Я с уважением отношусь к этому. Если бы у них было что-то, они бы это опубликовал. Я с легкостью выиграл выборы, а жуликоватые оппоненты пытаются умалить значение нашей победы при помощи фальшивых новостей».

Трамп поблагодарил те СМИ, которые эту новость не опубликовали, а вот с теми, кто опубликовал, обошелся очень жестко.

Журналист CNN: «Ну раз уж Вы на нас нападаете, то дайте хотя бы защититься. Господин избранный президент, дайте нам шанс задать вопрос!»

Д. Трамп: «Вам не дам. Ваша организация ужасна. Тихо! Тихо! Она задает вопрос. Не будьте грубыми. Да я не собираюсь отвечать на ваш вопрос! Вы стряпаете фейковые новости».

Больше половины вопросов были посвящены России. Отношения между США и РФ за время правления Обамы опустились на самый низкий уровень с времен холодной войны. Трамп намерен поменять эту тенденцию.

«Если Путину нравится Дональд Трамп, то это преимущество, а не недостаток, поскольку у нас ужасные отношения с Россией. Россия может помочь нам бороться против ИГИЛ. Я не знаю, смогу ли поладить с Путиным, но надеюсь на это. На это есть хорошие шансы. Но даже если у меня не получится, вы правда полагаете, что Клинтон была жестче с Путиным, чем я?» — сказал он.

У Трампа спросили о благосклонном отношении к России, к Путину. Он ответил, что по крайней мере финансового интереса здесь точно нет.

«У меня нет никаких сделок в России. У меня нет никаких сделок, которые могли бы быть совершены в России. Я не имею никаких кредитов от России, не веду никаких дел в России, нет никаких действующих и готовящихся бизнес сделок», — заявил Дональд Трамп.

Избранный глава США пообещал отменить после своей инаугурации реформу здравоохранения, введенную Обамой.

Стало известно, что управление бизнес-империей Трампа перейдет к его сыновьям. Вся прибыль его гостиниц, если в них будут селиться иностранные делегации, попадет в американский бюджет.

Пресс-конференцию Трамп закончили словами: «Через восемь лет вы мне скажите спасибо».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей