Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 18:00

В Подмосковье нашли мальчика, украденного из больницы после того, как от него отказались родители

Сегодня продолжение неожиданно получила резонансная история двухлетней давности. Тогда из роддома в подмосковном Дедовске был похищен ребенок, от которого отказалась родная мать. Его искали полицейские, волонтеры, но так и не нашли.

Сегодня стало известно, что дело раскрыто. По оперативным данным, мальчика вынесла из больницы другая пациентка, которая потеряла своего ребенка, но не смогла признаться в этом даже мужу. Все это время мальчик рос в полной семье, где о нем заботились.

С одной стороны, теперь, когда ребенка забрали обратно, восстановлена законность. Похищение несовершеннолетнего — однозначно преступление. С другой — есть ребенок, рядом с которым сейчас чужие люди. Он плачет и не понимает, где мама — та женщина, которую он называет мамой. Все это больше похоже на сюжет из мыльной оперы. Вот только это реальная жизнь.

В капюшоне, отвернувшись от камеры, Елена заходит в подъезд. Вместе с ней сестра. В этом доме живет мама подозреваемой. Сюда Елена приехала сразу после того, как ее отпустили под подписку о невыезде. Именно эту женщину подозревают в похищении малыша в 2014-м.

«Благодаря грамотно спланированному комплексу следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, местонахождение ребенка было установлено. Устанавливаются мотивы совершения преступления, назначен комплекс судебных экспертиз», - сообщила старший помощник руководителя Главного Следственного управления Следственного комитета России по Московской области Елена Фокина.

Месячного ребенка похитили прямо из больницы Дедовска. Вынесли днем, у всех на глазах. Родная мать, страдающая алкоголизмом, от мальчика отказалась, поэтому он и был один. Фотографии предполагаемого похитителя были расклеены по всей области. 

Свидетели говорили о посторонней женщине, которая приходила в отделение и предлагала свою помощь. Установить ее личность не смогли. Подозреваемая примерно в тоже время лежала в той же больнице. Была беременная и очень ждала появления на свет своего первенца. Но случилось несчастье — ребенок умер. После этого Елена и решила похитить малыша. И все эти два года он жил в ее семье. Муж, по словам следователей, о преступлении не знал. Жили небогато, но все самое необходимое в семье было. Елена работала уборщицей, муж — водителем. Во дворе — «Газель», на которой он ездил. Соседи о супругах говорят только хорошее.

«Хочу, чтобы в этой семье ребенок остался, никуда бы его не забрали. Хорошая семья, очень порядочные люди, мы их знаем давно. Ребенок ухоженный, чистый, нарядный. Заботливые они родители», — рассказывает соседка Мария Мачина.

Подозреваемая работала в московской больнице. По оперативным данным, в декабре принесла в отдел кадров свидетельство о рождении мальчика — хотела получить подарок и социальное пособие. Специалисты определили, что свидетельство — поддельное, и вызвали полицию.

«Все, что мы будем делать, будем делать по закону, соблюдая все права и, конечно, в интересах этого ребенка. Для нас важно, чтобы он был в безопасности, чтобы ничего плохого с ним не происходило», — сказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

После похищения в больнице два года назад следователи нашли виновного. По его халатности и был похищен ребенок. Как заявили в СКР, дело было прекращено по амнистии.

Сейчас ребенок в той же больнице. По словам медсестер, он здоров, но подавлен и растерян. Плачет и зовет маму.

«Ребенок поступил на обследование в детское соматическое отделение. Доставлен органами опеки. Состояние удовлетворительное. Его жизни ничего не угрожает», — сообщил главврач детской больницы Сергей Афонин.

На допросе Елена во всем созналась. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Однако в статье «Похищение» Уголовного кодекса есть примечание.

«Законодатель позволяет освободить лицо от уголовной ответственности, если данное лицо, якобы похитившее человека, совершило значимые действия, повлиявшие на освобождение похищенного лица. Это сухой юридический язык. Если мы переносим на данную ситуацию, это означает только одно - что мать никак не ограничила свободу ребенка. Наоборот, она воспитывала его, она позволяла ему свободно перемещаться, она растила его как своего собственного», — сказал юрист Михаил Жуков.

В рамках следствия будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Если будет доказана, что Елена действовала в состоянии шока и не осознавала опасности своего поступка, это так же может смягчить ее вину. В любом случае решение будет принимать суд.

Читайте также: