Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 12:19

Театральный режиссер из Великобритании перебрался в Пермь и оформляет российское гражданство

Пермь и история ее жителя-суперзвезды - так называют театрального режиссера Леона Кейна. Город, в котором бурлит культурная жизнь, так пришелся британцу по душе, что тот решил и не уезжать вовсе. Кейн обожает русский язык, влюблен в местный колорит и полон амбициозных планов - например, сделать проект с прославленным Пермским Театром оперы и балета, а еще получить российское гражданство.

Леон Кейн, гражданин Великобритании. Здесь его называют «застрявший в Перми». Четыре года назад он приехал в Россию преподавать английский в языковом центре. Когда контракт закончился, решил остаться, открыл собственную театральную студию и ставит с детьми спектакли на английском языке.

«Я раньше никогда не был в России, и она меня просто поразила. Здесь такая насыщенная культурная жизнь! Каждый раз, когда я прихожу в театры, они заполнены зрителями», - говорит Леон Кейн.

У себя на родине Леон входит в Гильдию режиссеров Великобритании. Много лет работал в различных театрах как актер и режиссер. В Перми он с успехом поставил уже несколько десятков спектаклей в школьных и театральных студиях. Репертуар самый широкий: от шекспировских трагедий до рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда». Леон говорит, что этот далекий от его родины и непривычно холодный для англичанина город помог раскрыть его творческий потенциал.

«Москва, Лондон, Нью-Йорк - слишком загруженные города. Все куда-то бегут, нет времени посидеть, подумать. В Перми ритм немного медленнее, и есть возможность сконцентрироваться, есть много времени для мыслей, для творчества. Это мне очень подходит», - говорит Леон Кейн.

Он уже полюбил борщ и пельмени, правда, до сих пор не понимает, как можно есть селедку под шубой и холодец. Научился теплее одеваться, чтобы не мерзнуть. Но к такому количеству снега привыкнуть не может до сих пор.

«Мой английский менталитет постоянно говорит мне: что ты делаешь! Не садись в машину! Кругом снег! Но в России это нормально, здесь из-за снега жизнь не останавливается, как в Британии. И это удивительно», - говорит он.

Театральные постановки Леона Кейна в Перми — в основном любительские малобюджетные спектакли. Но сорокатрехлетний британец уверен: это только начало его творческого пути в России. На сцене одного из ведущих театров города он уже поставил свой моноспектакль, где сам и сыграл главную роль, и теперь вынашивает планы совместного проекта с Пермским Театром оперы и балета. Сейчас он учит русский и оформляет российское гражданство.

«В мире у каждого есть свое место, где ему комфортно. И для меня это Пермь. Здесь развивается моя студия, расцветает моя индивидуальность, и это то, что делает меня счастливым. Я работал во многих городах Англии и всего мира. Но сейчас для меня Пермь - мое счастливое место», - говорит британец.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей