Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 21:16

На пресс-конференции Сергею Лаврову пришлось ответить на вопросы журналистов о новом президенте США

Отношения с Америкой 17 января подробно комментировал министр иностранных дел России. Пресс-конференция Сергея Лаврова была посвящена итогам работы наших дипломатов в минувшем году. О некоторых ее трудностях, например, создаваемых спецслужбами тех же Соединенных Штатов, глава МИД говорил впервые.

Никакого преждевременного оптимизма. Если от Сергея Лаврова ждали, что на волне бесчисленных публикаций о грядущих переменах в российско-американских отношениях он тоже начнет строить прогнозы на будущее, то эти надежды не оправдались.

«Только когда все рассядутся по своим местам в новой администрации, когда начнется практическая работа, официальная работа, тогда и станет понятно, как будут выстраиваться отношения между Соединенными Штатами и окружающим миром», - сказал министр иностранных дел РФ.

Но все-таки журналисты – а желающих послушать главу российской дипломатии собралось столько, что их едва вместил зал - продолжали на все лады склонять фамилию Трамп, и Лаврову пришлось объяснять: в подходах будущего и нынешнего лидера США действительно можно увидеть отличия. Трамп, по крайней мере на словах, ратует за решение реальных проблем, а вот уходящая администрация от реальности давно оторвалась и в международных делах наворотила такого, что с ее наследием придется разбираться еще долго.

«Экспорт демократии и экспорт ценностей привел к тому, что мы называем «арабской весной», и последствия, которые сейчас пожинаем. «Арабская весна», кстати сказать, породила импорт, в свою очередь. Импорт уже миграции в сторону Европы. Так что экспортно-импортные операции, к сожалению, тоже имеют место, и они отнюдь не способствуют укреплению безопасности», - подчеркнул глава российского МИД.

Теракты в Европе косвенно тоже на совести тех, кто разжег пожар на Ближнем Востоке. Но администрация Обамы не обращала внимания на ошибки, увлекаясь нравоучениями, как правило, лицемерными. На словах США боролись с терроризмом, а на деле не прочь были использовать против Асада даже запрещенную во многих странах, в том числе в России, группировку ИГИЛ.

«То, что мы слышим от Дональда Трампа и от его команды, говорит о том, что у них другой подход, и что они не будут прибегать к двойным стандартам для того, чтобы борьбу с терроризмом использовать еще и для достижения каких-то не относящихся к этой задаче целей», - заметил Сергей Лавров.

Пробным шаром в отношениях с новой американской администрацией может стать именно Сирия. Переговоры между сирийским правительством и оппозицией, что вскоре должны пройти в Астане при посредничестве России, Турции и Ирана. Команде Трампа тоже отправят приглашение на эту встречу, которая может оказаться гораздо результативнее предыдущих.

«Главное качественное отличие от всех предыдущих попыток заключается в том, что это будет встреча с участием людей, которые с оружием в руках противостоят друг другу на земле и которые контролируют конкретные территории в Сирийской Арабской Республике. Одной из проблем, по причине которой этот переговорный процесс буксовал, являлось то, что ООН приглашала только политических оппозиционеров, из которых подавляющее большинство – это эмигранты», - пояснил Сергей Лавров.

Что касается администрации уходящей, то разногласия с ней порой выливались не только в дипломатические, но и в шпионские скандалы. О некоторых попытках вербовать наших дипломатов в США министр 17 января рассказал впервые.

«В апреле прошлого года беспрецедентно на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника посланника, был вербовочный подход с предложением сотрудничать. Другому нашему дипломату, тоже дипломату старшего звена, американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочные предложения, засунули буквально в машину в его отсутствие 10 тысяч долларов с предложением о сотрудничестве. Деньги были оприходованы, если кто интересуется в нашей бухгалтерии, они сейчас работают на благо российского государства», - рассказал Сергей Лавров.

Распространенные на Западе попытки демонизировать Россию, как и скандалы вокруг мифических действий российских хакеров глава МИД тоже отнес на счет уходящей американской администрации, хоть и не стал называть ее прямо.

«Это судороги тех, кто понимает, что их время на данном этапе истекает, и что уже абсолютно безоглядно продвигать свои либеральные ценности - ценности вседозволенности - и в быту, и в личной жизни, и вседозволенности во внешней политике уже не будет получаться, потому что серьезные люди хотят заниматься не этим действом ради удовлетворения собственного эго, а хотят заниматься проблемами своих стран и своих народов», - подчеркнул глава российского МИД.

По образному выражению Лаврова, администрация Обамы разбила множество горшков и развалила механизмы взаимодействия. Будущее покажет, получится ли у новой администрации собрать осколки воедино.

Читайте также: