Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2017, 21:14

Главе МИД РФ вновь пришлось комментировать обвинения в адрес Москвы о якобы имевших место попытках повлиять на президентскую кампанию в США

Двойные стандарты Запада в отношении России остаются важной темой по мере приближения 20 января, когда в должность президента Америки вступит Дональд Трамп. Сегодня главе нашего МИД пришлось вновь комментировать обвинения в адрес Москвы о якобы имевших место попытках повлиять на ход выборов в Соединенных Штатах. Сергей Лавров подчеркнул, что не Россия, а как раз американские союзники грубо вмешивались во внутренние дела США. Министр заявил об этом после переговоров с австрийским коллегой.

Глава МИД Австрии Себастьян Курц впервые посещает Москву в качестве действующего председателя ОБСЕ. На таких двусторонних встречах обычно говорят обо всем и сразу. Среди тем, поднятых на переговорах с Сергеем Лавровым — российско-австрийское сотрудничество и более общий вопрос — отношения России и ЕС, Ближний Восток и угроза терроризма. Конечно же, кризис в Донбассе — тут, как сказали министры, нужно усиливать роль ОБСЕ, наращивая число наблюдателей, и Минские договоренности — они по-прежнему безальтернативны.

И все-таки одним из первых вопросов министрам был вопрос об американских выборах. Лаврова попросили прокомментировать нестихающие обвинения в том, что Россия в них якобы вмешалась.

«Цинизм ситуации состоит в том, что в этом нас обвиняют те, кто активнейшим образом сам вмешивался в эту избирательную кампанию. Россия неоднократно устами президента, других наших представителей заявляла, что мы готовы работать с любым президентом, за которого проголосует американский народ в соответствии с законами США. С любым президентом, кто бы ни победил, — сказал С. Лавров. — Но в отличие от нас целый ряд лидеров стран-союзников США открыто агитировал за Хиллари Клинтон. В этом активно отметилась и Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Тереза Мэй и другие руководители европейских государств. Более того, помимо прямой агитации за Хиллари Клинтон, официальные представители европейских стран не стеснялись демонизировать Дональда Трампа. Например, мой немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер назвал его, если я правильно помню, «проповедником ненависти». Борис Джонсон вообще сказал, что Трамп неадекватен, а бывший в ту пору премьер-министр Франции Вальс заявил, что республиканского кандидата отвергает весь мир. Все это не шепотом в узком кругу, а громко и на всю планету».

Пожалуй, та кампания не имела равных по объему черного пиара, вылитого на одного из кандидатов из-за рубежа, от тех, кто называл себя союзниками США. Похоже, на поверку они оказались союзниками лично Хиллари Клинтон.

Достаточно вспомнить шок, который испытали европейские политики после избрания Трампа, и как им пришлось менять риторику и удалять оскорбительные записи из соцсетей. А ведь помимо «проповедника ненависти» было еще: «от его выходок тошнит» (это сказал Олланд), «он - проблема для всего мира» (слова главы Европарламента Шульца), «чудовище национализма» (реплика Штайнмайера).

Что это, как не черный пиар? В стремлении увидеть у власти Клинтон европейские политики переходили черту. Это чувствовали и сами европейцы. Порой даже слишком остро. Например, когда немецкое правительство пытались обвинить в том, что оно финансировало избирательную кампанию соперницы Трампа. Немцы обнаружили в списке спонсоров фонда Клинтонов министерство окружающей среды. Несколько миллионов долларов, переведенные в разгар предвыборной гонки.

Министерство подало в суд, доказывая, что на самом деле деньги направлялись на экологическую программу в Африке, и соответствующий договор был заключен задолго до начала кампании в США. По приговору суда тему закрыли и больше не поднимали. И в США, естественно, никто не спрашивал у Клинтон, дошли ли до Африки немецкие деньги. Впрочем, остались свидетельства того, что немецкий бизнес через свои дочерние компании финансировал американскую президентскую гонку в своих интересах.

«У нас есть методы, чтобы перевести деньги из Германии. Например, общая фирма нашего бывшего министра иностранных дел Йошки Фишера и бывшего американского госсекретаря Мадлен Олбрайт. Они получают большие денежные суммы от немецких фирм. В связи с этим задаешься вопросом, а, собственно, почему. Такие дела я называю "платой за покровительство". Одно точно: в фонд Клинтон вносили плату со всех направлений. Поэтому я бы не удивился, если немцы тоже платили, конечно, не так колоссально много, как какая-нибудь коррумпированная влиятельная персона с Ближнего Востока. Но, разумеется, Клинтон привычно принимать деньги», — говорит публицист Кристоф Херстель.

Но скандалы вокруг Клинтон старались замять, а вокруг Трампа, напротив, раздуть. Многие, кстати, не успокоятся до сих пор. Только накануне Первый канал рассказывал о документальном фильме Би-Би-Си с провокационным названием «Трамп — кандидат Кремля?» Вроде как это вопрос, на самом деле — набор бездоказательных обвинений и старая песня о русских хакерах.

«Наверное, пора признать факты, что не Россия, а американские союзники грубо вмешивались во внутренние дела США, в избирательную кампанию. Многие из них, кстати, и сейчас не могут справиться со своими чувствами и успокоиться. Мы не вмешиваемся в эти разборки, принципиально стоим в стороне от того, что сейчас происходит внутри США между уходящей администрацией и командой Дональда Трампа, — заявил Лавров. — Но выпады представителей команды Барака Обамы против избранного президента смотрятся порой просто лицемерно. Буквально пару дней назад, 15 января, когда Дональда Трамп в интервью «Таймс» и «Бильд» высказал свое мнение о миграционной политике Германии, мой коллега Джон Керри заявил, что это не этично и является вмешательством во внутренние дела ФРГ. И это говорят люди, которые не только на словах пытались поучать другие страны, включая Европу (например, Барак Обама лично агитировал против «Брекзита»), но которые вмешиваются в чужие дела далеко небезобидным способом с применением военной силы с целью смены режимов. Поэтому здесь, наверное, не двойные, а уже тройные стандарты».

И все-таки снова о Трампе. Уже австрийского министра просят рассказать, что он думает об избранном президенте США и о его резких высказываниях в адрес НАТО и ЕС.

«Я в последнее время не давал комментариев о выборном процессе в США. Вот когда господин Трамп начнет исполнять свои обязанности, вот тогда мы будем оценивать его работу. Пока он не приступил к исполнению. Что касается отношения президента Трампа к НАТО, это я не буду комментировать, потому что мы не являемся членом НАТО. Что касается высказываний в отношении ЕС, их я могу прокомментировать. Я с оптимизмом смотрю на отношения ЕС и США. У нас всегда были хорошие отношения. И я думаю, что в дальнейшем они получат продолжение и развитие», — сказал глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

Соединенные Штаты должны сотрудничать и с Европой, и с Россией. Без российско-американской кооперации, например, трудно решить такую важнейшую задачу, как борьба с международным терроризмом.

Читайте также: