Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 18:16

Уходящий с поста президента Барак Обама напоследок высказался об отношениях России и США

В Вашингтоне идут последние приготовления к инаугурации Дональда Трампа. Церемония пройдет 20 января в непростой атмосфере под аккомпанемент протестов и массового отказа демократов на ней присутствовать. Но вот Барак Обама вместе с супругой обещали быть. Об этом рассказал он сам. Уходящий президент выступил с очередной прощальной речью, в которой, к слову, сделал весьма неожиданное заявление о России.

В Вашингтоне плюсовая температура. Пока солнечно, но дует ветер и собираются тучи. В день инаугурации Дональда Трампа синоптики обещают дождь, сторонники Клинтон — протесты, а сам Трамп — торжества еще масштабнее, чем ожидалось. «Веселитесь!» - призывает он в своем «Твиттере». Цена размаха, по данным американской прессы, от 175 до 200 миллионов. Тут, кстати, есть место для интриги: перещеголяет ли Трамп Обаму, чья инаугурация обошлась в 180 миллионов и стала самой дорогой в истории. По крайней мере сувенирная футболка с изображением Трампа уже стоит на доллар дороже, чем футболка с портретом уходящего президента.

«В дни инаугурации и последующий уикенд мы ожидаем до 20 тысяч посетителей в день. У нас будет вчетверо больше работы, чем обычно!» - радуется владелец магазина сувениров Джим Уорлик.

Газон у Капитолия, где будет проходить церемония, укрыт специальным настилом. Ожидается огромная толпа, до 400 тысяч человек. Сцена уже готова. 20 января все будет происходить здесь. Инаугурационная речь уже закончена и отрепетирована, и, хотя обычно текст пишут спичрайтеры, свое выступление Трамп готовил сам, став третьим президентом США — после Линкольна и Рузвельта — который написал инаугурационную речь самостоятельно.

В дни перед церемонией одни репетируют торжественный парад, другие - готовят акции протеста. Началось уже этой ночью. Пока — всего несколько десятков человек у Капитолия, полицейских, кажется, чуть ли не больше. Но сколько их будет в день инаугурации? Проплачены эти акции, как утверждал Трамп и писала «Вашингтон Таймс», или не проплачены, ожидается 350 тысяч протестующих. И у них есть поддержка «тяжелой артиллерии».

Порядка 50 конгрессменов-демократов заявили, что бойкотируют церемонию.

«По-моему, он не с того начал. Вся эта риторика, не хочу иметь с ней ничего общего. У меня есть право возражать, и я возражаю», - говорит конгрессмен от Демократической партии Адриано Эспеллат.

То ли чтобы оградить виновника торжества от возражающих, то ли просто такова политика безопасности — но двери «Трамп-отеля» в Вашингтоне, куда прилетевший из Нью-Йорка избранный президент заселился в ожидании переезда в Белый дом, закрыты для журналистов. Американская пресса негодует.

Но никто так не негодовал, когда российской телекомпании «РТ» урезали доступ в «Фейсбук». Соцсеть Марка Цукерберга запретила каналу публиковать на англоязычной странице ссылки, трансляции, статьи, любое фото и видео якобы за нарушение авторских прав во время трансляции пресс-конференции Обамы. Хотя это была трансляция агентства «Асошиэйтед Пресс», чьим подписчиком является «РТ». Что характерно, пожаловался на телекомпанию интернет-канал «Настоящее время».

«Это проект Радио «Свобода», который, как известно, финансируется Госдепом США. Пресс-конференция транслировалась всеми крупными западными СМИ, однако заблокированной оказалась только страница «РТ» - рассказывает заместитель руководителя интернет-редакции «РТ» Артем Ганин.

В целом последняя пресс-конференция Обамы в качестве президента не принесла сюрпризов. На вопрос журналистов — вы же призываете к мирной передаче власти, что вы думаете обо всех этих протестах и бойкотах? - уходящий президент не ответил. Заверил только, что сам на церемонии будет. Вопрос о России прозвучал в числе первых. И тут Обама поначалу немного удивил.

«Думаю, в интересах Америки и всего мира, чтобы у нас были конструктивные отношения с Россией. Таким был мой подход во время пребывания на посту президента. Мы сотрудничали в тех сферах, где наши интересы совпадали», - заявил уходящий президент США.

Но потом все вернулось на круги своя: я-то хотел конструктива, сказал Обама, это вот Россия пожелала конфронтации. Что ж, это мнение уходящего президента. Вообще, вся пресс-конференция была выстроена в духе «извините, если у меня не получилось».

Пока из Белого дома вывозят мебель, что принадлежит съезжающему хозяину, журналисты и политологи подводят итоги восьми лет работы Обамы в Овальном кабинете. Получается неутешительно.

Обещал снизить социальную напряженность — все-таки первый темнокожий президент, но не снизил, совсем наоборот: беспорядки на почве расовой дискриминации и полицейского произвола в отношении черных стали при Обаме явлением не просто частым — регулярным, скандалы вокруг застреленных копами афроамериканцев гремели один за другим. Права человека? На пресс-конференции Обама сам признал, что многие голосовали за Трампа потому, что «чувствуют себя забытыми и бесправными». Медицинская программа «Обамакеар» - тоже провал, Трамп уже обещал свернуть ее, когда въедет в Белый дом. Внешняя политика? Ну, это уже вообще ниже всякой критики.

«Этот человек, когда еще ничего не сделал, но получил уже Нобелевскую премию мира. И о нем говорили, как о президенте мира. На самом деле Обама запомнится как президент войны, потому что те невероятной жестокости события, которые разворачиваются на Ближнем Востоке, на Украине, во многом это и есть следствие политики нынешней администрации и, в частности, президента уходящего Барака Обамы», - отмечает профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева.

Остались у уходящего президента и прямые долги. Еще начиная со своей первой избирательной кампании, Обама, наверное, десятки раз обещал закрыть тюрьму «Гуантанамо». Она как действовала, так и действует – не планирует же Обама закрыть ее за оставшиеся ему уже буквально часы. Никакого прогресса и с реформой исправительной системы. Впрочем, Трамп ведь как-то посетовал, что Обама, как специально, оставляет ему проблемы. Так что и с этим теперь тоже разбираться Трампу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей