Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 21:00

В Италии лавина похоронила горный отель и всех, кто был внутри

Первых погибших достают из горного отеля в центральной Италии, который накрыла лавина. Извлечены тела трех, по другим данным, уже четырех человек. В момент, когда здание завалило снегом, там были 34 постояльца и сотрудника. Спаслись единицы. Люди успели подать сигнал бедствия, но помощь к ним добиралась по сугробам долгие часы. Россия предложила итальянской стороне помощь специалистами и оборудованием для диагностики зданий. Сильнейшие снегопады лишь часть беды, в стране было еще и землетрясение.

Таким отель «Ригопьяно ди Фариндола» представлен на популярном туристическом сайте: солидное четырехэтажное здание на горном склоне. В номерах большие окна, сыгравшие в ночном кошмаре не последнюю роль. Вот так выглядит место трагедии сейчас: белое на белом, очертания здания отеля едва угадываются. Спасатели сообщили, что оно под тяжестью гигантской снежной массы сползло на 10 метров в сторону. Внутри гостиницы спасателям удалось расчистить доступ только в несколько помещений, без преувеличения голыми руками. Гостиничный холл и пара внешних коридоров во вполне сносном состоянии. Ужас творился в глубине здания: лавина ворвалась в комнаты через те самые окна — вечером, когда большинство постояльцев сидели по номерам.

«Это была тяжелая ночь. Спасатели пробирались к отелю в совершенно невыносимых условиях. А сейчас пытаются доставить туда оборудование», - сообщил глава Департамента гражданской защиты Италии Фабрицио Курчо.

Информация о том, что в горах Гран-Сассо лавина целиком погребла отель, появилась около полуночи по московскому времени. Но добраться до района бедствия спасателям удалось только семь часов. Слишком уж немилосердно обошлась природа с провинцией Абруццо, даже без учета лавин. Из-за мощного циклона на горных дорогах образовались новые горы - из снега. Пробивать путь машинам приходилось метр за метром, порой со скоростью пешехода. А километров за пять-шесть до места поняли: все, стоп, дальше хода нет — не только спецтехнике, но любой технике вообще.

«Дорога к гостинице заблокирована, стоим на месте из-за снега. Известно, что в отеле сейчас около 20 постояльцев плюс сотрудники, в том числе двое детей», - рассказал один из спасателей.

Отель расположен в крайне лавиноопасном месте: прямо к нему спускается ведущая с вершины ложбина. По некоторым данным, перед сходом лавины постояльцы уже готовы были съехать и даже упаковали вещи: погода все ухудшалась, и оставаться было бессмысленно. Ждали только снегоуборочную машину, что расчистила бы дорогу. Но ее все не было, и выезд все откладывали. Спасателям в роковую ночь медлить было нельзя, и последние километры до отеля они преодолели на лыжах по трех-четырехметровому слою снега. Когда наконец добрались, нашли живыми двух человек. Один из них — тот, кто послал на большую землю сигнал бедствия, позвонив другу.

«Он набрал мой номер и закричал: «На помощь! На помощь! Здесь кошмар, отеля больше нет, он исчез!» - рассказал Кинтино Марчелла.

В трагический момент мужчине повезло оказаться вне отеля: он на минутку вышел к машине забрать что-то из багажника. Жена и дети остались в гостинице.

Больше никто на крики спасателей не отвечал. По мере того, как откапывали вход и проникали внутрь здания, по информационным лентам летели молнии «есть погибшие», потом — «погибших много», и наконец о том, что это «много» означает: счет идет на десятки. Списка пока нет, но известно, что россияне в отеле не проживали.

Формально погибшие — жертвы схода лавины, но по сути эту трагедию нужно записывать на счет землетрясения, сотрясшего накануне центральную часть Италии. Три подземных толчка произошли на границе областей Лацио, Марке и Абруццо. Разрушения невелики — куда больше проблем доставляет снегопад, оставивший без электричества 150 тысяч человек. Казалось, что подземный удар стихии обойдется без трагических последствий. Но беда пришла, откуда не ждали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей