Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 21:14

Разговор об истории на высшем уровне состоялся в преддверии юбилея Минтимера Шаймиева

Владимир Путин вместе с Дмитрием Медведевым поздравили с предстоящим юбилеем Минтимера Шаймиева. Экс-главе Татарстана 20 января исполнится 80 лет. Почти 20 из них он руководил республикой, но и покинув пост, продолжает активную деятельность.

Это было похоже на встречу старых друзей. Сердечные объятия, поздравления с предстоящим юбилеем и от президента, и от главы правительства. С Минтимером Шаймиевым их объединяют годы совместной работы. Бывший президент Татарстана по сей день остается рекордсменом – в России никто не руководил регионом дольше него. И даже сейчас, давным-давно покинув пост, он продолжает работу, важную и для Татарстана, и для всей России.

«Хотим Вам преподнести вот такую карту древней Татарии, автор Блау – голландец, картограф XVII века. Трудно понять, кто на этих территориях тогда жил. Просто это говорит о нашей общей истории. Подчеркивает ее и подтверждает», - сказал глава государства.

«Огромное спасибо. Это огромный подарок, должен сказать, значимый в историческом плане. Почему? Потому что мы уже жили под разным идеологическим давлением, особенно наша история она не простая. самосознания народов Российской Федерации за эти годы, это же произошло и происходит, по-другому быть не может. Идет более точное осмысление, во всяком случае это придает уверенность и, не скрою, еще чувство самоуважения», - поблагодарил Минтимер Шаймиев.

«А я Вас хочу поблагодарить и за совместную работу в предыдущие годы, и за то, что вы делаете в последнее время, в том числе и по изучению нашей общей культуры истории. Это очень важная работа, одна, может быть, из самых важных, которой мы должны заниматься», - сказал Владимир Путин.

Шаймиев и сам по себе – одна из крупнейших фигур современной истории России. В том, как развивались отношения Москвы и регионов, он сыграл ключевую роль. Теперь, отойдя от дел, он посвящает время восстановлению исторических памятников Татарстана. В числе главных проектов – древний город Болгар, где предки татар – волжские булгары – почти 11 веков назад приняли ислам. Сейчас там воссоздаются мечети, строятся музеи и готовится к открытию исламская академия – учебное заведение для мусульманских богословов.

Другой большой проект – легендарный град Свияжск. Островная крепость, построенная по приказу Ивана Грозного и ставшая форпостом при взятии Казани. Древние свияжские храмы и монастыри сейчас реставрируют, чтобы город мог стать музеем под открытым небом.

«Чем это очень важно – это сигнал всему нашему обществу в благотворительной деятельности восстановления нашей истории нужно заниматься. Мы обретаем духовность, становимся духовно богаче», - сказал Минтимер Шаймиев.

«Владимир Владимирович, какая реакция была, когда посещали как раз Свияжск несколько лет назад. Люди действительно очень тепло говорили о том, как здорово, что руководитель республики, который сейчас другими делами занимается, такое внимание этому посвящает», - отметил Дмитрий Медведев.

«Кому-то предопределено это беречь и передавать из поколения в поколение», - подчеркнул Минтимер Шаймев.

«Очень рассчитываем на то, что Вы и дальше будете в строю, будете нам помогать», - сказал глава государства.

«Сейчас уже не остановить», - сказал Минтимер Шаймиев.

Исламские святыни в Болгаре и христианские в Свияжске. Одинаковое внимание к разным эпохам и культурам теперь отличительный знак Татарстана, где хватает уникальных памятников. Казанская икона Божией матери ведь когда-то тоже была найдена здесь. На месте ее обретения стоял величественный собор, взорванный в 30-е годы. Сейчас - и Минтимер Шаймиев рассказал об этом президенту - собор строят заново. Причем указ о восстановлении православного храма и создании исламской академии в Казани подписали в один день – 4 ноября, в День народного единства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей