Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 15:12

На Урале прокуратура проверяет промышленные предприятия и свалки из-за сильного смога над Челябинском и Екатеринбургом

Все в тумане и тяжело дышать - с такими проблемами пришлось столкнуться жителям Урала. Челябинск и Свердловская область не первый день находятся во власти смога. Дым такой едкий, что кое-где уже и маска не спасает, а все - из-за множества нарушений, которые удалось выявить при проверке промышленных предприятий.

В утренние и вечерние часы жители Челябинска передвигаются практически на ощупь. Причина — смог, окутавший город.

«Просто кошмар, в двадцати метрах я не вижу машину встречную. Это у нас Год экологии, ребята, нормально, дышите глубже», - горько шутит автор ролика, выложенного в интернет.

Уже неделю крупные города Челябинской области живут в режиме неблагоприятных метеоусловий. Сотрудники МЧС просят жителей не выходить из дома без острой необходимости и не пытаться проветривать помещения. Люди пытаются защититься от дыма медицинскими масками, но это, похоже, не очень помогает – у многих головные боли.

Специалисты говорят, что смог связан с выбросами металлургических предприятий, которых в Челябинской области предостаточно. Обычно ветер уносит дым подальше от городов, но сейчас установилась безветренная погода, и его прибивает к земле. Несколько мобильных лабораторий МЧС берут пробы воздуха в разных частях города, везде фиксируют опасный уровень вредных веществ. Но многие жители пытаются относиться к своему положению с юмором.

А в Свердловской области жители поселка Красный про противогазы уже не шутят, они ими пользуются. Здесь тоже страдают от смога, но этот дым - от пожара на большой свалке. В пятистах метрах от населенного пункта горит несколько тонн бытовых отходов.

Горы мусора высотой с шестиэтажный дом горят уже несколько месяцев. В воздухе - едкий запах горящего пластика. Куда понесет этот дым, зависит только от направления ветра. Но со всех сторон есть населенные пункты, а так же коттеджный поселок. Люди рассчитывали, что переедут в экологически благополучный район, а теперь, как сами говорят, живут, словно в газовой камере.

В местном детском саду помещения не проветривают. Малыши уже привыкли: если на улице дым - прогулка отменяется. Воспитатели ежедневно развешивают на батареях мокрые простыни, чтобы они впитывали едкий дым.

«Уже с утра все помещения, все площадки детского сада наполнены этим смогом, туманом. Дети кашляют просто ужасно», - говорит заведующая детским садом № 45 поселка Красный Оксана Седень.

Жительница поселка Олеся Пуксиватова своих детей уже несколько недель старается не выпускать на улицу вообще.

«Дышать невозможно. На улицу выйти невозможно. Дети походили в садик до декабря и сели дома – псевдо-ОРЗ. Очень сильный кашель был», - рассказывает она.

Исследование, которое провел Роспотребнадзор, показало, что уровень угарного газа в воздухе приближается к критическому. Организации, эксплуатирующей полигон, неоднократно выносились предписания и выписывались штрафы. Но директор компании по утилизации мусора ТПК «Благо-С» Леонид Бабинович проблем не видит.

«Все вот эти вопли и митинги, они заканчиваются административными протоколами. Мы их оспариваем в судах. Свалка в таком состоянии, как сейчас, людям не угрожает», - заявляет он.

Очередной судебный иск подала природоохранная прокуратура. Они намерены по суду взыскать 150 миллионов рублей в качестве компенсации за нанесение вреда окружающей среде. Впрочем, и эти претензии коммерческая фирма не признает. Муниципальные власти, сдавшие в аренду территорию свалки, обещают закрыть ее к осени этого года, когда закончится договор аренды на эту свалку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей